Начало В Мире Космический мусор может угрожать жизни, если «удача кончится»

Космический мусор может угрожать жизни, если «удача кончится»

В Мире
/ 1151 0
Космический мусор может угрожать жизни, если «удача кончится»

Как будто на Земле хуже быть не может, астрофизик предупредил, что человечество скоро может оказаться под угрозой из-за падающего космического мусора.

Ранее в этом месяце австралийский овцевод был потрясен, когда проснулся и обнаружил в своем саду большой кусок обломков капсулы Илона Маска SpaceX.

Инцидент является самым последним примером падения космического мусора на Землю – событие, которое, как предупреждают некоторые ученые, может стать все более частым явлением.

Теперь доктор Брэд Такер добавил к этому свое исследование и предположил, что человеческая жизнь может даже оказаться под угрозой, если количество аварий с космическим мусором увеличится.

«Неуправляемый космический мусор», падающий с неба, может угрожать жизни, если «удача кончится», предупреждает астрофизик

Как будто на Земле хуже быть не может, астрофизик предупредил, что человечество скоро может оказаться под угрозой из-за падающего космического мусора.

Ранее в этом месяце австралийский овцевод был потрясен, когда проснулся и обнаружил в своем саду большой кусок обломков капсулы Илона Маска SpaceX.

Инцидент является самым последним примером крушения космического мусора на Землю — событие, которое, как предупреждают некоторые ученые, может стать все более частым явлением.

Теперь доктор Брэд Такер добавил к этому исследованию и предположил, что человеческая жизнь может даже оказаться под угрозой, если количество аварий с космическим мусором увеличится.

Доктор Такер предположил, что до сих пор угроза, которую представляет этот неконтролируемый мусор, была небольшой. Но, ссылаясь на такие события, как обнаружение обломков SpaceX, ученый признал, что в последнее время произошло заметное увеличение числа аварий космического мусора.

«У нас было три или четыре крупных инцидента за последние два года, так что вы действительно можете видеть, как быстро сейчас эта проблема начинает развиваться из-за огромной скорости, с которой мы запускаем вещи в космос», сказал он.

Углубившись в то, что на самом деле происходит, когда мусор падает на Землю, ученый объяснил, что обломки обычно попадают в атмосферу со скоростью 25 тыс. км/ч.

«Много энергии и много скорости теряется во время этого разрушения и взрыва, так что, когда обломки падают на землю, они, к счастью, не двигаются со скоростью 25 тыс. км/ч, они скорее в свободном падении. Но если вы все еще получаете 15-килограммовый кусок металла в свободном падении с 80 км, вы все равно нанесете ущерб, если приземлитесь на что-то или кого-то».

И астрофизик предположил, что это была «чистая удача», что до сих пор никто не пострадал и не получил серьезных травм от космического мусора.

«У нас такая накапливающаяся скорость отправки вещей в космос и космического мусора, что есть беспокойство, что удача может закончиться в какой-то момент».

Помимо угрозы жизни на Земле, доктор Такер также предположил, что накопление космического мусора также может помешать людям исследовать Галактику.

Он объяснил: «Это идея о том, что мы достигнем точки, где вокруг летает так много мусора, что мы достигнем точки в космосе, где вокруг летает так много мусора, что при столкновении они распадаются на большее количество вещей. Есть опасения, что вы можете получить эту цепную реакцию там, где так много мусора, что вы больше не можете покинуть атмосферу Земли. По сути, как только вы подниметесь, вы во что-нибудь врежетесь и больше не сможете летать в космос, и это действительно большое беспокойство».

Ваше мнение
4 + 4 =