Начало В России Беглов и Лисовец загнали здравоохранение Петербурга в коррупционную яму

Беглов и Лисовец загнали здравоохранение Петербурга в коррупционную яму

В России
/ 1953 2
Беглов и Лисовец загнали здравоохранение Петербурга в коррупционную яму

Сотрудники петербургского СК задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова и еще трех человек по подозрению в крупном мошенничестве.
Чиновники могли способствовать заключению госконтрактов на уборку в медучреждениях. Следователи отмечают, что речь идет об исчезновении 77 млн рублей, но «Фонтанка» пишет о сумме в 2,5 раза выше.
Ранее глава пресс-службы петербургских судов Дарья Лебедева отмечала, что в последние годы число коррупционных дел в Петербурге увеличилось. Об этом говорит и статистика Генпрокуратуры. Петербург даже вошел в десятку антирейтинга по числу дел о взяточничестве.
При губернаторе Александре Беглове ситуация стала ухудшаться, отмечают СМИ. Причем вопросы у журналистов вызывала и его работа в Курортном районе, которым он руководил в начале 2000-х годов.
Глава Комздрава Дмитрий Лисовец ранее работал заместителем главного врача в Городской больнице №40 Курортного района и занял должность в Смольном в 2019 году – тогда же, когда Беглов стал губернатором. Заместителем Лисовца является Андрей Сарана, который ранее тоже работал в вышеупомянутой больнице.
По данным изданию «Версия», главврач медучреждения Сергей Щербаков должен был стать вице-губернатором по здравоохранению, но ему не дали должность – решили не привлекать лишнего внимания к особому отношению губернатора к представителям Курортного района.
При этом похвастаться эффективной работой Лисовец не может. В 2021 году жертвами смертельного бария в Городском консультативно-диагностическом центре №1 стало семеро человек. Тогда вместо медицинского сульфата бария был куплен более дешевый промышленный сернокислый.
Также в 2021 году был задержан сотрудник Комздрава Александр Шкабар. Он способствовал продвижению на тендерах энергетической компании. За это он получил 2,1 млн рублей от ее представителей. В том же году СК РФ задержал сразу четырех сотрудников Первого медуниверситета имени Павлова. Они брали взятки за выдачу вакцинационных сертификатов без прививки.
СМИ пишут, что самые крупные взятки проворачиваются за счет «депутатской поправки», которая дает парламентариям возможность распределять 2% бюджета на инициативы по своему усмотрению.
Таким образом Комздраву в 2021 году было выделено 18,6 млрд рублей, из которых 226 млн отправили на ремонт и обновление оборудование в Городской больнице №9. Подрядчиком там выступили компании, связанные с семьей экс-главы Законодательного собрания Вячеслава Макарова.
Теперь спикером ЗакСа является Александр Бельский, который, по данным журналистов, активно сотрудничает с губернатором Бегловым. Видимо, в хороших отношениях с ним и глава Комздрава Петербурга Дмитрий Лисовец, при котором сфера здравоохранения в городе превратилась в коррупционную яму.

Мнение читателей
  • Наблюдатель. пишет:

    Комздрав выдаёт лицензии частным клиникам, но почему-то никакого Госконтроля над частными клиниками нет, поэтому порой беспредел не только в ОМС, но и в частных клиниках, где тоталитарный стиль управления, что на состояние 21 века нецивилизованно.

  • Наблюдатель пишет:

    В СПб здравоохранении прослеживается какой-то тоталитарный стиль руководства. Если почитать договора, которые выдаются людям при оказании медицинских услуг, то получается, что пациент это некая бесправная марионетка в руках медиков, которые на своё усмотрение что хотят с пациентом то и делают. А если у пациента возникнет вопрос или несогласие, например, получать результаты обследований по электронной почте, несогласие получать рекламу, акции из медцентров, то в некоторых СПб клиниках могут отказать в банальной первичной консультации. Отдельно хочется сказать про ИДС ( информированное добровольное согласие)- медики себя не обременяют разъяснениями и здесь же опять доминирует то тоталитарный стиль( заставляют подписывать уже на ресепшен, то есть клиники получают заочно подпись пациента на ИДС , а по факту , что прописано в ИДС врачам разъяснять недосуг). Стоматология тоже вызывает вопросы: стоматологи, включая платных не обременяют себя выдачей письменных заключений, а если что-то и выдают, то диагнозы почему-то не ставят, зубные формулы, где указан осмотр врача тоже бывает, что отсутствуют. Стоматологи- терапевты не обременяют себя просмотров дисков КТ. ОМС - стоматология сейчас бесплатно это скорее всего исключение, ибо стоматологи склоняют пациентов к более лучшем пломбам, поэтому как таковой ОМС уже не существует и стоматологам ОМС приходится выкладывать от 3000 - 4000 за лечение одного зуба, то есть, цены почти как, если бы сразу записался к платному стоматологу. Забавно, что в платной стоматологии приходится оплачивать консультацию стоматолога ( около 500 рублей), но кроме чека об услугам никакого письменного заключения люди не получают, поэтому за что тогда с пациента бюджетные ЛПУ ( платные услуги) берут деньги за консультацию. Встретиться в ОМС можно и с ситуациями, что врач может подвести пациента к жалобе и нередко когда жалоба эта обоснована и тогда некоторые врачи ( имеющие статус привилегированные) могут мстить вплоть до того, что они могут отказать пациенту в помощи согласно статье закона об отказе врача от пациента. Вместо того, чтобы воспитывать таких нерадивых врачей их почему-то повышают до должности руководителей отделений и это как раз элемент коррупции. Лет 27-30 лет назад Комздрав был более доступен адекватной обратной связи.

Ваше мнение
4 + 4 =