Начало Hi-Tech Соцсети объединяются и выходят из-под власти корпораций

Соцсети объединяются и выходят из-под власти корпораций

Hi-Tech
/ 1087 0
Соцсети объединяются и выходят из-под власти корпораций

Бывший босс создателя Твиттера Джека Дорси создает децентрализованную сеть соцсетей, где ни одна корпорация не может ввести свои правила.

Когда в 2006 году появился Твиттер с его революционной платформой микроблогов на 140 символов, ему потребовалось немного времени, чтобы превратиться в самую мощную силу в глобальной передаче информации. Соцсеть ослабила контроль СМИ над формированием общественного мнения. С помощью Твиттера президентствовал Дональд Трамп, теперь соцсеть то хочет, то не хочет, но приходится, покупать Илон Маск. Однако фича или баг Твиттера – уравнение великой власти и великой ответственности. Растущий хор людей, от идеалистов децентрализации до правительств и отмеченных галочкой потребителей, считает, что контроль нескольких корпораций над ведущими соцсетями вреден для общества. Один из самых откровенных критиков Твиттера – Эван Хеншоу-Плат, 45-летний программист, бывший босс основателя Твиттера Джека Дорси на небольшой технологической платформе Odeo, когда они оба только начали работать над тем, что должно было стать сайтом микроблогов.

Хеншоу-Плат также нанял Блейна Кука, впоследствии – главного архитектора Твиттера и одного из инициаторов мозгового штурма, который смог объединить разные соцсети в децентрализованную систему.

«Если бы это взлетело и сработало тогда, не было бы Цукерберга. Джека Дорси бы не было», говорит Марк Этвуд, главный инженер программы открытого исходного кода Амазона. «Сейчас мы бы жили в совершенно другом мире», добавляет Кук, который работает в медиагиганте Condé Nast. «Тот факт, что Фейсбук и Твиттер контролируют бизнес-модели столь многих медиакорпораций, в какой-то момент становится неприемлемым. И эти корпорации, если они умны, перейдут к моделям, в которых они могут немного больше контролировать экономическую модель».

Сейчас идет движение за то, чтобы это произошло, чтобы повернуть время вспять и заставить соцсети вернуть контроль пользователям. Устав от наблюдения со стороны за тем, как другие пытаются осуществить это и терпят неудачу, Хеншоу-Плат aka «Rabble» возглавил Planetary Social, сеть, созданную разработчиками, которые решили снизить риск сосредоточения большой власти в одной компании.

В августе Хеншоу-Плат присоединился к группе из 450 сотрудников, защитников конфиденциальности, криптоанархистов, либертарианцев и им подобных в Кэмп-Наварро в секвойном лесу северной Калифорнии, чтобы разработать план, как вернуть людям соцсети и сам интернет. Там были представители всех крупных децентрализованных платформ соцсетей, даже из Китая, и Джей Грабер, гендиректор децентрализованной социальной портфельной компании Твиттера Bluesky.

«Проблема в том, что одно учреждение и один набор предприятий определяют правила речи для всех. А децентрализованное веб-сообщество и децентрализованное сообщество соцсетей считает, что мы не должны жить в мире, где это решают несколько человек. Мы должны жить в мире, где у нас много протоколов и много разных сообществ», поясняет Хеншоу-Плат.

Ваше мнение
2 + 4 =