Начало Наука Чтобы быть здоровым, нужно минимум пять часов сна

Чтобы быть здоровым, нужно минимум пять часов сна

Наука
/ 1847 0
Чтобы быть здоровым, нужно минимум пять часов сна

Если длительное время спать по ночам меньше пяти часов, то на 30-40 % возрастает риск заработать несколько хронических заболеваний, начиная с сердечно-сосудистых и заканчивая диабетом, раком и деменцией. Достаточный сон особенно важен в среднем и пожилом возрасте: с наступлением 50 лет следует спать ночью семь-восемь часов.

Но в какой момент слишком малое количество сна становится вредным для здоровья? Именно это выяснили Северин Сабиа и ее коллеги по Парижскому университету в ходе долгосрочного исследования с участием более 7 800 человек. В течение 25 лет испытуемых, которым в начале наблюдений было 50 лет, регулярно опрашивали об их средней продолжительности ночного сна и подвергали медицинским обследованиям.

Особое внимание было уделено накоплению хронических заболеваний, так называемой мультиморбидности. Однако ранее была неясна роль, которую играет сон в этой склонности к высокому кровяному давлению, атеросклерозу, диабету, раку, деменции, артриту, хроническим заболеваниям печени и почек.

Анализ долгосрочных данных показал: у тех, кто в возрасте 50 лет и старше спит ночью всего пять часов или меньше, риск развития первого хронического заболевания в последующие годы и десятилетия на 20 % выше, чем у спящих по семь или восемь часов. Если это длится долго, риск развития второго хронического заболевания возрастает до 40 %.

Аналогичная ситуация наблюдается и у людей 60-70 лет: если они по ночам спят пять часов или меньше, их риск мультиморбидности увеличивается на 30-40 %. Результаты показывают связь между слишком малым количеством сна и развитием множества хронических заболеваний, что актуально как для среднего, так и для пожилого возраста.

Исследователи также выяснили, в какой степени на здоровье влияет слишком продолжительный ночной сон: девять часов и более. В среднем возрасте это не дает никаких дополнительных преимуществ. Зато у пожилых людей, которые уже страдают хроническим заболеванием, чрезмерный сон часто указывает на его более низкое качество и возрастание риска других заболеваний. Поэтому команда Сабиа советует:

Рекомендуется спать ночью около семи-восьми часов. Продолжительность сна выше или ниже этого показателя увеличивает риск развития хронических заболеваний.

Ваше мнение
6 + 5 =