Начало Наука Неслышные басы побуждают людей активно танцевать

Неслышные басы побуждают людей активно танцевать

Наука
/ 1363 0
Неслышные басы побуждают людей активно танцевать

Известно, что низкий рокот басов в электронной музыке пробуждает у людей желание танцевать. Причем частоты даже не обязательно должны быть в слышимом диапазоне. Судя по всему, вибротактильной стимуляции и воздействия на орган равновесия уже достаточно для включения чувства ритма.

Низкочастотные звуки в музыке могут побуждать людей к особенно активным движениям, поскольку они воздействуют на нас не только через слуховую систему, но и через индуцированные вибрации и вестибулярный аппарат. Команда Дэниела Кэмерона из Университета Макмастера в Гамильтоне изучила, в какой степени неосознанно воспринимаемые басовые частоты могут вызывать желание танцевать.

Для своего исследования Кэмерон и его коллеги пригласили любителей техно на концерт канадского музыкального дуэта Orphx. Во время часового концерта исследователи в дополнение к обычному музыкальному ритму воспроизводили низкочастотные басовые звуки: их включали или выключали каждые две минуты. В сопутствующих экспериментах ученым удалось подтвердить, что эти басовые звуки не были слышны и сознательно не воспринимались: в сравнительных тестах испытуемые не могли сказать, когда их подключали к музыке.

Как показали оценки танцевального поведения на концерте, очевидно, могло быть подсознательное восприятие: при включении громкоговорителей танцевальные движения становились на 12 % более интенсивными. Ученые делают вывод:

Результаты показывают, что интенсивность танцевального поведения может быть увеличена низкочастотными звуками без ведома людей.

Это зависит от вибротактильных эффектов звука и прежде всего от эффектов во внутреннем ухе, не связанных со слухом. Наш вестибулярный аппарат, важный для чувства равновесия, взаимодействует с двигательной системой головного мозга, улавливающей низкие частоты, а затем влияющей на восприятие «грува» — стремления ритмично двигаться. Однако, по словам Кэмерона, необходимы дальнейшие исследования:

Чтобы расшифровать задействованные мозговые механизмы, теперь необходимо изучить влияние низких частот на вестибулярные, тактильные и слуховые пути.

Ваше мнение
5 + 7 =