Начало Наука Исследователи изучают, как дыхание формирует мозг

Исследователи изучают, как дыхание формирует мозг

Наука
/ 849 0
Исследователи изучают, как дыхание формирует мозг

Успокаивающий эффект дыхания в стрессовых ситуациях — это концепция, с которой большинство из нас сталкивались раньше. Теперь профессор Мика Аллен с факультета клинической медицины Орхусского университета на шаг приблизился к пониманию того, как сам акт дыхания формирует наш мозг.

Его команда обобщила результаты более дюжины исследований мозга грызунов, обезьян и человека и использовала их, чтобы предложить новую вычислительную модель, которая объясняет, как наше дыхание влияет на мозг. Ученые обнаружили, что во многих типах задач ритмы мозга и дыхания тесно связаны. Чувствительность к внешнему миру выше на вдохе, а мозг чаще отключается на выдохе.

По мнению исследователей, дыхание — это больше, чем просто наши действия, чтобы остаться в живых. Новая модель предполагает, что в мозге существует общий механизм, который связывает ритм дыхания с эмоциями, вниманием и восприятием внешнего мира.

Понимание того, как дыхание формирует наш мозг и, соответственно, наше настроение, мысли и поведение, является важной целью для более эффективной профилактики и лечения психических заболеваний. Затрудненное дыхание связано с очень большим ростом риска аффективных расстройств, таких как тревога и депрессия. Дыхание, респираторные заболевания и психические расстройства тесно связаны между собой.

Новое исследование повышает вероятность того, что следующие методы лечения этих расстройств можно будет найти в разработке новых способов перенастройки ритмов мозга и тела, а не лечить их по отдельности. В мозге есть три пути, которые контролируют взаимодействие между дыханием и мозговой активностью. Наш тип дыхания делает мозг более «возбудимым», а это означает, что нейроны с большей вероятностью активируются в определенное время дыхания.

Команда Аллена намерена использовать комбинацию нейровизуализации человека и животных, чтобы лучше понять, как дыхание воздействует на мозг, а также исследовать влияние различных лекарств и факторов образа жизни, таких как стресс, сон и ряда других, на взаимодействие между дыханием и мозгом. В дальнейшем ученые будут очень рады продолжить недавнее исследование.

Ваше мнение
2 + 2 =