Начало Наука Время суток влияет на рост опухоли и терапию рака

Время суток влияет на рост опухоли и терапию рака

Наука
/ 774 0
Время суток влияет на рост опухоли и терапию рака

Многие функции нашего организма контролируются внутренними часами и поэтому колеблются в течение суток, в том числе и активность нашей иммунной системы.

Команда Чен Ванга из Женевского университета изучала, влияют ли эти суточные колебания на рост опухоли и эффект терапии рака. Ученые вводили мышам клетки злокачественной меланомы шесть раз в день и исследовали, продолжают ли они расти и насколько. Поскольку мыши ведут ночной образ жизни, их иммунная система наиболее активна во второй половине дня.

Опухоли, имплантированные грызунам днем, практически не росли, а пересаженные ночью увеличивались гораздо быстрее, в соответствии с ритмом активности их иммунной системы. Следовательно, у людей рост опухоли был бы ранним утром слабее, чем вечером. Анализ показал, что виновник этих суточных эффектов активность Т-клеток и дендритных клеток. Они противодействуют росту рака, распознавая и уничтожая мутировавшие клетки.

Если гены внутренних часов этих иммунных клеток деактивировали, противоопухолевая активность оставалась неизменной независимо от времени суток. Имплантированные раковые опухоли больше не демонстрировали каких-либо колебаний роста, как у мышей, полностью лишенных иммунной системы. Это подтверждает, что на рост раковых опухолей влияет ритм активности иммунной системы.

Исследователи проверили, какие последствия это имеет для иммунотерапии рака, вводя мышам вакцину против меланомы. Когда это делалось на пике их иммунной активности, рост опухоли значительно подавлялся, гораздо сильнее, чем во время спящей фазы защитной системы. Оценка данных пациентов, полученных в ходе клинического исследования, показала, что и люди, получавшие вакцину против рака утром, лучше реагировали на нее, чем лечившиеся после обеда

По мнению команды Ванга, иммунотерапии против рака может работать лучше, если ее применять рано утром, когда наша защитная система наиболее активна. Время суток может иметь значение и для других методов лечения, которые связаны с активацией иммунной системы, ритм работы которой может влиять и на другие виды рака.

Ваше мнение
9 + 1 =