Начало Наука Самовосстанавливающаяся живая кожа для роботов

Самовосстанавливающаяся живая кожа для роботов

Наука
/ 1048 0
Самовосстанавливающаяся живая кожа для роботов

Появится ли живая кожа робота в стиле "Терминатора"? Кажется, мы на пути к этому, хотя представленная сейчас ткань состоит не из плоти и крови, а из клеток грибов.

Швейцарские исследователи использовали 3D-принтер, чтобы напечатать для робота кожу, способную буквально исцелять себя после повреждения. Этот процесс был представлен в работе, опубликованной в Nature Materials.

Живые материалы кости животных или стебли растений способны регенерировать, адаптироваться к окружающей среде и даже принимать определенные решения. Ученые из Швейцарского федерального технологического института использовали 3D-принтер, чтобы напечатать трехмерную сетку из гидрогеля.

В него была загружена ткань Ganoderma lucidum, глянцевого лакового древесного гриба, который распространен в местных лесах. Подобно плесени на пище, мицелий, то есть корневая сеть грибов, колонизировал эту печатную сетку. Примерно через 20 дней из него развилась прочная кожа, обладающая способностью к самовосстановлению: срезанная, она вырастает заново.

Этой способностью кожа обязана метаболической активности клеток мицелия. Они эволюционировали в природе, чтобы перемещаться и прорастать сквозь отверстия пористых структур. В настоящее время гриб экспериментально используется в электронике: исследовательская группа из Линца недавно представила его в качестве вещества-носителя для электронных компонентов.

Однако, чтобы кожа могла после повреждения снова расти, она не должна терять эту метаболическую активность, а для этого необходимы питательные вещества. Как кормить эту грибковую кожу, еще предстоит изучить. Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос о том, как длительное время удалять продукты ее жизнедеятельности.

Для проверки метода исследователи напечатали кожу робота и провели несколько тестов, заставив его кататься по различным поверхностям и погружаться в воду. Напечатанная грибковая кожа прошла все испытания без проблем. В будущем эта технология должна "оживить мир материалов", пишут авторы исследования.

Ваше мнение
3 + 5 =