Начало Стиль жизни Нарушения речи после инсульта можно восстановить хором

Нарушения речи после инсульта можно восстановить хором

Стиль жизни
/ 1300 0
Нарушения речи после инсульта можно восстановить хором

Плохая новость: около 40% выживших после инсульта испытывают афазию, трудности с пониманием, произношением и письмом, вызванные нарушением мозгового кровообращения. В половине случаев нарушения речи сохраняются через год после инсульта. Хорошая новость: если петь хором, всё может вернуться в норму гораздо быстрее.

Афазия оказывает широкое влияние на способность функционировать и качество жизни лиц, перенесших инсульт, и легко приводит к социальной изоляции.

Согласно недавнему исследованию, проведенному в Хельсинкском университете, групповая реабилитация на основе пения может поддерживать общение и речевое производство пациентов и повышать социальную активность даже в хронической фазе инсульта. Бремя, испытываемое членами семьи, осуществляющими уход, также заметно уменьшилось.

«Наше исследование – первое, в котором лица, осуществляющие уход, участвовали в реабилитации и оценивалось их психологическое благополучие», рассказал научный сотрудник с докторской степенью Сини-Туули Сипонкоски.

Предыдущие исследования установили, что способность петь может сохраняться даже при тяжелой афазии. Однако использование пения, особенно хорового, в реабилитации афазии широко не изучалось.

«В нашем исследовании использовались самые разнообразные элементы пения, такие как хоровое пение, мелодическая интонационная терапия и обучение пению с помощью планшета», поясняет научный сотрудник докторантуры Анни Питкяниеми.

В мелодико-интонационной терапии постановка речи практикуется постепенно, c использованием мелодии и ритма для перехода от пения к постановке речи.

В ходе исследования реабилитационные занятия проводились музыкальным терапевтом и дирижером хора.

В дополнение к логопедической терапии в реабилитации афазии в некоторой степени использовалась мелодико-интонационная терапия. Терапия обычно проводилась как индивидуальная, требующая больших ресурсов.

По мнению исследователей, групповая реабилитация на основе пения должна использоваться в здравоохранении как часть реабилитации афазии.

«В дополнение к обучению речи групповая реабилитация предоставляет прекрасную возможность для взаимной поддержки как для пациентов, так и для их семей», говорит Сини-Туули Сипонкоски.

Ваше мнение
2 + 7 =