Начало Наука Почему пациенты просыпаются посреди операции?

Почему пациенты просыпаются посреди операции?

Наука
/ 875 0
Почему пациенты просыпаются посреди операции?

Общий наркоз должен вызывать у пациентов состояние, похожее на сон. При этом у них отключаются сознание и болевые ощущения. Однако некоторые люди внезапно просыпаются во время операции. Возможно, определенные сети мозга, несмотря на анестезию, работают у них более интенсивно, поэтому внимание не отключается даже под действием седативных средств. 

В одном или двух случаях из 1000 пациент, находящийся под наркозом, внезапно просыпается во время операции. Хотя анестезия используется в медицине уже более 150 лет, мало что известно о том, как это происходит. Исследователям из дублинского Тринити-колледжа удалось с помощью структуры и активности мозга объяснить, почему люди по-разному реагируют на наркоз. 

Команда под Фенга Денга ввела 17 здоровых добровольцев в состояние умеренной седации с помощью пропофола, подобрав каждому индивидуальную дозу препарата. Затем участники должны были ответить на повторяющийся звуковой сигнал. Большинство испытуемых делали это значительно медленнее, чем в состоянии бодрствования, а 30 % реагировали с прежней скоростью. Даже если клинически все добровольцы находились в одинаковой степени седации, когнитивные способности у них были разными. 

Это показал и сканер мозга, куда испытуемых помещали под наркозом и в бодрствующем состоянии. В обоих случаях они слушали увлекательную историю и некоторое время лежали неподвижно. Во время прослушивания более интенсивно работали определенные мозговые сети тех, кто в предыдущем эксперименте, несмотря на седацию, был способен быстро реагировать. В лобной коре, где расположены некоторые важные узлы этих сетей, команда тоже зафиксировала у них утолщение.

Сети, связанные с участками мозга, контролируют, в частности, внимание и процессы принятия решений. Утолщенная кора и больший охват сетями могут затруднить их регулирование наркотическими препаратами, что может объяснить более быстрое время реакции. Ученые предполагают, что пациентам, к которым это относится, потребуется более высокая доза. Теперь это должно быть более тщательно изучено в клинических исследованиях.

Ваше мнение
8 + 5 =