Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Росстат нашел 700 тысяч «неучтенных» трудоспособных жителей РФ

Росстат нашел 700 тысяч «неучтенных» трудоспособных жителей РФ

В России
/ 830 0
Росстат нашел 700 тысяч «неучтенных» трудоспособных жителей РФ

Российская официальная статистика отметила в январе рекордный приток рабочей силы. Как из ниоткуда, за месяц в стране нашлось дополнительно 700 тыс. трудоспособных жителей.

В декабре их число неожиданно выросло с 74,9 до 75,6 млн, хотя до того резко сокращалась, сообщил Росстат в своем новом докладе относительно социально-экономического положения РФ за истекший год. В сентябре ведомство зафиксировало снижение количества трудоспособного населения страны на 600 тысяч человек. Свеженайденные россияне сразу трудоустроились, увеличив число занятых в российской экономике в январе до 72,9 млн человек, или на 800 тысяч и снизив уровень безработицы до исторического минимума в 3,6%.

По комментарию экономиста банка Центрокредит Евгения Суворова, появление сотен тысяч трудоспособных россиян, еще в декабре отсутствовавших в российской статистике, объяснить сложно, тем более при традиционном январском снижении занятости. Возможно, ведомство учло данные переписи населения октября-ноября 2021 года. Она проводилась на пике заболеваемости ковидом и критиковалась за недостоверность и отсутствие подомовых обходов, зато выявила 1,4 млн не учтенных ранее жителей РФ.

Ваше мнение
2 + 3 =