Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Телефоны Самсунга уличили в подделке фотографий Луны

Телефоны Самсунга уличили в подделке фотографий Луны

Hi-Tech
/ 1115 0
Телефоны Самсунга уличили в подделке фотографий Луны

В течение многих лет телефоны Самсунг с поддержкой Space Zoom были известны своей способностью делать невероятно подробные фотографии Луны. Недавний пост на Reddit дает основания сказать: фотографии Луны, сделанные с телефона Самсунг – подделки.

Мы можем с уверенностью сказать, что наше понимание того, что делает фотографию фальшивой, меняется по мере развития цифровых камер, Фотошопа, фильтров соцсетей и многого другого. 

Тест телефонов Самсунг, проведенный пользователем Reddit u/ibreakphotos, был гениален в своей простоте. Он создал намеренно размытую фотографию Луны, отобразил ее на экране компьютера, а затем сфотографировал на Самсунг S23 Ultra. Изображение на экране не показывало никаких деталей, но его же фото на Самсунг выдало четкую «фотографию» Луны. S23 Ultra добавил детали, которых раньше просто не было. Это не было похоже на масштабирование размытых пикселей и поиск потерянных данных. Была только новая Луна – фальшивая.

Это не новый спор. Люди задают вопросы о фотографии Луны от Самсунга с тех пор, как компания представила функцию 100-кратного «Космического зума» в своем S20 Ultra в 2020 году. Некоторые обвиняют компанию в простом копировании и вставке предварительно сохраненных текстур на изображения Луны для создания своих фотографий, но Самсунг говорит, что процесс более сложный.

В 2021 году Input Mag опубликовал длинную статью о «фальшивых подробных фотографиях Луны», сделанных Galaxy S21 Ultra. Самсунг прокомментировал, что «при съемке фотографии не применяются эффекты наложения изображения или текстуры», но компания использует ИИ для обнаружения присутствия Луны, а «затем предлагает функцию повышения детализации за счет уменьшения размытия и шумов».

Позже компания предложила немного больше информации в своем в блоге. Суть объяснения выглядит туманно. Самсунг просто говорит, что использует «функцию улучшения детализации», чтобы «эффективно удалять шум и максимизировать детали Луны, чтобы получить яркое и четкое изображение». Что это значит? Мы просто не знаем.

Широкая интерпретация заключается в том, что процесс Самсунга фиксирует размытые детали на исходной фотографии, а затем масштабирует их с помощью искусственного интеллекта. Это устоявшийся метод, у которого есть свои проблемы, но он еще не делает фотографию поддельной. Но, как показывают тесты Reddit, процесс Самсунг более навязчив: он не просто улучшает резкость размытых деталей – он их создает. Именно в этот момент большинство может согласиться, что получившееся изображение, к лучшему или к худшему, является подделкой.

Сложность здесь в том, что понятие «фальшивость» – это спектр, а не бинарность. Как и все категории, которые мы используем, чтобы разделить мир. Для фотографии стандарт «реальности» обычно определяется информацией, полученной оптическим датчиком: светом, уловленным, когда вы делаете снимок. Затем вы можете довольно широко редактировать эту информацию, как профессиональные фотографы настраивают изображения RAW и регулируют цвет, экспозицию, контрастность и т. д., но конечный результат не будет подделкой. Однако в данном конкретном случае изображения Луны, сделанные телефоном Самсунг, кажутся не столько результатом оптических данных, сколько результатом вычислительного процесса. Другими словами: это больше сгенерированное изображение, чем фотография.

Кто-то может не согласиться с этим определением, и это нормально. Проведение этого различия также станет намного сложнее в будущем. С тех пор, как производители смартфонов начали использовать вычислительные методы для преодоления ограничений сенсоров небольших камер смартфонов, сочетание «оптически захваченных» и «сгенерированных программным обеспечением» данных в выходных данных изменилось. Мы определенно движемся к будущему, в котором такие технологии, как «механизм улучшения детализации» Самсунга, станут более распространенными и будут применяться более широко. Вы можете обучить «механизмы улучшения детализации» на всех видах данных, таких как лица вашей семьи и друзей, чтобы убедиться, что вы никогда не сделаете их плохие фотографии, или на известных достопримечательностях, чтобы улучшить свои праздничные снимки. Со временем мы, вероятно, забудем, что когда-либо называли такие изображения фальшивыми.

Но на данный момент изображения Луны от Самсунга выделяются потому, что это особенно удобное приложение для такого рода вычислительной фотографии. Во-первых, фотография Луны визуально приятна. Луна выглядит более или менее одинаково на всех снимках, сделанных с Земли (без учета либраций и разностей вращения), и хотя на ней есть детали, у нее нет глубины. Это делает добавление улучшений ИИ относительно простым. А во-вторых: фотография Луны – это маркетинг кошачьей мяты, потому что а) все знают, что телефоны делают плохие снимки Луны и б) каждый может проверить эту функцию на себе. Это позволило Самсунгу легко проиллюстрировать фотографическое мастерство своих телефонов.

Именно эта вирусная привлекательность привела компанию к проблемам. Без должного объяснения этой функции Самсунг позволил многим людям спутать изображения, улучшенные с помощью искусственного интеллекта, с бросающим вызов физике оптическим зумом, который не может поместиться в смартфоне. В свою очередь, это побудило других развенчать изображения (потому что мир технологий любит скандалы). Самсунг не совсем утверждает, что его снимки Луны являются репрезентативными для всех его фотографий с зумом, но потребителю простительно думать об этом, поэтому стоит подчеркнуть, что на самом деле происходит.

В конечном счете, фотография меняется, и вместе с ней будет меняться и наше понимание того, что представляет собой «настоящая фотография». Но на данный момент кажется справедливым заключить, что фотографии Луны, сделанные Самсунг, скорее фальшивые, чем настоящие. Предположительно, через несколько лет это заключение может изменить критерии. А пока, если вы хотите сделать «настоящую» фотографию Луны с помощью устройства Самсунга, можете просто отключить функцию «Оптимизация сцены» и получить фото с размытым кругом в небе.

Ваше мнение
5 + 9 =