Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука В недрах Земли найдены «горы» древнего дна океана

В недрах Земли найдены «горы» древнего дна океана

Наука
/ 636 0
В недрах Земли найдены «горы» древнего дна океана

Слои, из которых состоят недра Земли, сильно отличаются друг от друга: например, разница в плотности между земной мантией и ядром планеты больше, чем между воздухом и горными породами.

Между жидким ядром Земли и ее вязкой мантией около трех десятков лет назад найдены структуры, названные ULVZ (аббревиатура от Ultra Slow Speed ​​Zones), в которых волны землетрясений распространяются особенно медленно. Они относительно тонкие, всего 5-50 км толщиной, более плотные, чем вышележащая мантия, и не распространяются по всему земному шару, а образуют заметные зоны.

Общая модель предполагает, что в их составе присутствует частично расплавленный материал, что вызвано тепловыми аномалиями из-за происходящего на границе «ядро-мантия». Но часть таких структур расположена далеко от самых жарких районов приграничной зоны. Это говорит о том, что действуют и другие вещества, нетипичные для региона.

Новое исследование, представленное в Science Advances, утверждает, что это мог быть материал, пришедший с поверхности Земли. В ходе работы команды Университета Алабамы была использована сеть из 15 измерительных станций в Антарктиде. За три года ученые провели более 1000 сейсмических измерений землетрясений.

Объектом исследования были отражения — «эхо» — волн землетрясений от земного ядра. В южном плушарии впервые  было создано изображение пограничной зоны между ядром Земли и мантией  с высоким разрешением. По словам Саманты Хансен, эта структура намного сложнее, чем считалось ранее.

Самым простым объяснением состава обнаруженных зон является материал, который когда-то формировал дно океана и чрезвычайно медленно втягивался внутрь вдоль границ плит в зонах тектонической субдукции. Из-за их переменной толщины исследователи представляют зоны как горы в недрах Земли. Эдвард Гарнеро поясняет:

Толщина материала колеблется между несколькими километрами и многими десятками километров. Это указывает на то, что в ядре мы видим горы, которые местами до пяти раз превышают Эверест.

Компьютерные модели поддерживают эту гипотезу, объясняющую не только текущее поведение зон, но и возникновение наблюдаемого сегодня распределения.

Ваше мнение
1 + 8 =