Начало Наука Поведение родителей делает детей перфекционистами

Поведение родителей делает детей перфекционистами

Наука
/ 1063 0
Поведение родителей делает детей перфекционистами

Перфекционизмом чаще всего страдают взрослые, которых родители воспитывали в строгости и контроле. Они считают, что у других людей высокие стандарты и они не терпят ошибок.

Отсюда установка перфекциониста - просто нельзя делать ошибок! Ощущение этого внешнего давления связано с их детством - и степень его зависит от того, позволялось ли им совершать ошибки и сколько внимания уделяли им родители. К такому выводу пришла канадская исследовательская группа.

Давление извне является одной из трех граней перфекционизма: страдающие им уверены, что другие люди предъявляют очень высокие требования к их персоне и не терпят ошибок. Этот "социально предписанный" перфекционизм расшатывает психическое здоровье, чем сообщили еще в 2022 году Гордон Л. Флетт, Пол Хьюитт и др. Остальные два аспекта этого стремления к совершенству касаются собственных требований человека к себе и к другим людям.

В ходе исследования около 450 канадских студентов отвечали на вопросы о том, как они воспринимали своих мать и отца в первые 16 лет жизни: любили ли родители разговаривать с ними или пытались все контролировать. Кроме того, испытуемые указывали, насколько они сами склонны к трем типам перфекционизма, оценивая такие утверждения: "Я хочу быть совершенным во всем, что я делаю" и "Окружающие ожидают от меня успеха во всем, что я делаю".

Что касается завышенных требований к себе и другим, то связи этого с поведением родителей исследователи не обнаружили. Однако воспринимаемое давление извне было сильнее, если респонденты ощущали от своих родителей мало тепла и ласки, но зато много контроля. Для мужчин значимым оказалось только поведение матери, а для женщин - только поведение отца.

О том, что жесткое и контролирующее воспитание способствует развитию перфекционизма, уже говорилось в более ранних исследованиях, хотя и с противоречивыми выводами о роли пола как родителей, так и детей. Мета-анализ, проведенный в 2022 году, также пришел к выводу, что поведение родителей формирует и две другие формы перфекционизма.

На основании ретроспективных исследований нельзя с уверенностью сказать, действительно ли перфекционизм вызывается авторитарным стилем воспитания. Однако канадская исследовательская группа предполагает, что  он возникает, когда родители не хотят или не могут предоставить ребенку автономию, тепло и эмоциональную безопасность.

Перфекционистское поведение служит для того, чтобы "исправить" себя. Однако попытка быть или казаться безупречным может впоследствии вызвать у других людей то самое неприятие, которого на самом деле не хватает данному человеку.

Ваше мнение
2 + 9 =