Начало Наука Негативная форма эскапизма, или Бег от реальности

Негативная форма эскапизма, или Бег от реальности

Наука
/ 1276 0
Негативная форма эскапизма, или Бег от реальности

Бег трусцой проясняет разум, о чем регулярно сообщают многие любители джоггинга. Но некоторые пытаются с его помощью убежать от повседневной жизни и собственных проблем. К такому выводу пришла норвежская исследовательская группа в Frontiers in Psychology.

Эскапизм - бегство от реальности и ее проблем для получения позитивных ощущений или избежания негативных - до сих пор исследовался в основном в связи с медиазависимостью, например, с пристрастием к компьютерным играм. Однако команда психолога Фроде Стенсенга изучала этот феномен в связи с зависимостью от бега. В ходе исследования был проведен опрос через социальные сети взрослых, утверждавших, что регулярно занимаются бегом - в среднем пять часов в неделю.

115 женщин и 112 мужчин примерно 43 лет ответили на вопросы об обеих формах бегства от действительности: получения положительных впечатлений ("Когда я бегаю трусцой, я наполняюсь положительной энергией") и избегания негативных чувств ("Когда я бегаю, я стараюсь забыть о своих проблемах"). Они также предоставили информацию о своей удовлетворенности жизнью и о характеристиках спортивной зависимости ("Я предпочитаю бег проведению времени с семьей и друзьями").

Обе формы эскапизма были связаны с зависимостью от бега, но негативная форма, при которой джоггинг используется, чтобы на время забыть о повседневных проблемах и избежать негативных переживаний, оказалась значительно сильнее. Получение положительных чувств с помощью джоггинга, очевидно, играет меньшую роль в этой зависимости. То, какая форма была более выражена, не было связано с полом или возрастом респондентов.

Удовлетворенность жизнью была тем выше, чем больше испытуемые испытывали позитивных чувств при беге, и тем ниже, чем больше они отгоняли негатив. Снижение удовлетворенности может быть как причиной, так и следствием этой зависимости. Команда Стенсенга на основе статистических методов анализа пути, пришла к выводу, что зависимость от бега снижает самочувствие и что джоггинг, мотивированный негативными чувствами, тоже способствует этому.

Следовательно, бег как поведение избегания может иметь эффект, противоположный тому, для чего он предназначен.

Ваше мнение
8 + 2 =