Начало Наука Собаки и люди одинаково воспринимают позы тела

Собаки и люди одинаково воспринимают позы тела

Наука
/ 1189 0
Собаки и люди одинаково воспринимают позы тела

Люди и собаки научились понимать друг друга даже без слов, поскольку наши четвероногие друзья усвоили жесты и мимику человека. Они узнают лица знакомых людей даже на фото. Но как именно эти характерные социальные способности проявляются в мозге собаки, известно лишь частично.

Команда Магдалены Бох из Венского университета изучает, что происходит в мозге собаки, когда она смотрит на лица и тела людей, сородичей и неодушевленные предметы, например, игрушки. В ходе двух прогонов по несколько минут 15 животным показали 180 различных изображений и параллельно регистрировали их мозговую активность с помощью функциональной МРТ. В эксперименте участвовали также 40 человек, поэтому Бох и ее коллеги смогли напрямую сравнить "социальный мозг" собак и людей.

Сканирование показало, что при взгляде собак на одушевленные объекты лица или тела активировались различные области в их височной доле и увиденное обрабатывалось примерно так же, как у человека. Этот эффект вызывали изображения как сородичей, так и людей.

В "социальном мозге" собак исследователи впервые обнаружили область, которая, как и у человека, специализируется исключительно на визуальном восприятии поз тела. Эта область помогает нам как можно точнее классифицировать намерения и эмоциональное состояние  собеседника. При этом социальный собачий мозг, похоже, устроен немного иначе, чем человеческий.

У людей есть области мозга, обрабатывающие исключительно лица, а у четвероногих друзей их узнавание происходит в областях, которые участвуют в восприятии тела. По мнению команды, лица важный источник информации для собак, однако они обращают больше внимания на позы и движения своих сородичей и людей.

Кроме того, человек воспринимает лица и тела зрительными областями мозга, а наши лучшие друзья даже при взгляде на картинку активизируют также отвечающие за запахи, поскольку обоняние у собак выражено гораздо сильнее и мозг теснее связывает увиденное с запахами, чем у людей.

Выводы команды иллюстрируют, как два вида млекопитающих, лишь отдаленно родственных, одинаково обрабатывают социальную информацию и представляют собой пример конвергентной эволюции, когда виды независимо друг от друга развивались в сходном направлении.

Ваше мнение
3 + 6 =