Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Бодрящее свойство кофе вызвано эффектом плацебо

Бодрящее свойство кофе вызвано эффектом плацебо

Наука
/ 972 0
Бодрящее свойство кофе вызвано эффектом плацебо

Любители кофе утверждают, что не могут по-настоящему трудиться, пока не выпьют утреннюю чашку кофе. Однако, как показало недавнее исследование команды Нуно Соуза, повышение при этом работоспособности может быть обусловлено эффектом плацебо.

Нейрорадиолог и его команда заинтересовались, в чем причина бодрящего эффекта утренней чашки кофе: содержащимся в ней кофеином или другими факторами. В  исследовании участвовали люди, в чьем ежедневном рационе как минимум была чашка кофе. Их попросили воздержаться от еды и кофеиносодержащих напитков не менее чем за три часа до обследования. Испытуемые дважды прошли функциональное МРТ-сканирование черепа: первое - до употребления чашки кофе либо приема чистого кофеина, а второе - через полчаса после этого.

Основываясь на известных нейрохимических эффектах, команда ожидала определенных изменений в мозге тех, кто употреблял кофе или кофеин, особенно в префронтальной коре, важной для рабочей памяти, и в так называемой основной сети (Default-Mode-Netzwerk), участвующей в процессах саморефлексии. Как и ожидалось, в этой группе плотность нейронных связей в основной сети уменьшилась. Это указывает на то, что употребление кофеина или кофе готовит мозг предстоящим задачам.

Однако у тех, кто пили кофе, наблюдались изменения в мозге, которых не было у принимавших только кофеин. Оказалось, что одно лишь представление кофе в чашке увеличивало плотность связей в высших областях зрительной коры и в сети когнитивного контроля - обеих частях мозга, важных для рабочей памяти и целенаправленных действий. Соуза и его коллеги делают вывод: если человек хочет чувствовать не только бодрость, но и готовность к действию, приема кофеина недостаточно. Решающее значение имеет опыт употребления кофе. Ведущий автор исследования Мария Пико-Перес поясняет:

У испытуемых после кофе усилилась готовность к действиям и повысилась внимательность к внешним раздражителям. Эти эффекты проявляются именно после употребления кофе и вызываются такими факторами, как специфический запах, вкус напитка либо связанные с его употреблением психологические ожидания.

По словам ученых, даже чашка кофе без кофеина может действовать как бодрящий напиток. Однако на основе проведенного эксперимента такой вывод сделать нельзя, как и то, что ощущаемый кофеманами энергетический подъем вызван облегчением симптомов абстиненции.

Ваше мнение
4 + 8 =