Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Курьезы Математик создала самое грязное слово с помощью компьютерного алгоритма

Математик создала самое грязное слово с помощью компьютерного алгоритма

Курьезы
/ 979 0
Математик создала самое грязное слово с помощью компьютерного алгоритма

Математик Софи Маклин из лондонского Кингс-колледжа создала совершенно новое ругательство на основе списка из 186 известных грязных ругательств. Она утверждает, что это «самое ругательное слово в мире».

Софи Маклин утверждает, что это – слово «banger», или, для краткости, «ber».

Исследовательница передала список популярных «плохих слов» компьютерной модели, которая затем обнаружила, что худшее ругательство начинается с буквы «б», состоит из четырех букв и заканчивается на «р».

У большинства людей есть свое любимое ругательство, но математик использовала свои навыки программирования, чтобы создать новое, которое теперь считается самым ругательным словом в мире.

Софи Маклин сказала BBC Science Focus: «Я думаю, ничто из них не приносит такого удовлетворения, как сказать «блять!», когда вы ушибли палец ноги, или «вот дерьмо!», когда вы понимаете, что забыли день рождения своих родителей».

В создании нового ругательства математик использовала цепь Маркова, которая представляет собой модель, описывающую последовательность возможных событий, в которой вероятность каждого события зависит только от состояния, достигнутого в предыдущем событии. Это означает, что результаты создаются на основе предыдущих входных данных, что и сделала Софи Маклин в исследовании.

Она дала модели список ругательств на английском языке, составленный Ofcom, который поручил Ipsos MORI провести исследование, чтобы помочь понять отношение общества к оскорбительным выражениям на телевидении и радио.

Софи Маклин сузила список до 45 самых оскорбительных слов, исходя из отношения публики.

Список был передан алгоритму, который с помощью этих входных данных создал новое ругательство.

Некоторые не одобряют ругань, но Софи Маклин напоминает: наука обнаружила доказательства того, что выкрикивание «плохих слов» может уменьшить боль, а другие исследования показали, что использование таких слов является признаком интеллекта.

Исследователи из Школы психологии Кильского университета определили, что ругань может иметь «эффект уменьшения боли». Добровольцы погружали руки в ванну с ледяной водой как можно дольше, повторяя свое любимое запретное слово. Исследователи обнаружили, что добровольцы могли держать руки погруженными в ледяную воду в течение более длительного периода времени, повторяя ругательство, что установило связь между руганью и повышением терпимости к боли. Ученые сделали вывод, что ругань вызывает нашу естественную реакцию «бей или беги».

Многочисленные исследования показывают преимущества использования нецензурной лексики. Ненормативная лексика также связана с честностью и творчеством, поскольку люди выбирают сильные слова для выражения своих эмоций. Это активирует область правого полушария, известную как «творческий мозг».

Почетный профессор психологии Массачусетского колледжа свободных искусств Тимоти Джей, изучавший ругательства более 40 лет, сказал: «Преимуществ нецензурной ругани много. Они стали очевидны только в последние два десятилетия в результате множества исследований мозга и эмоций, а также гораздо более совершенных технологий для изучения анатомии мозга».

Существовал миф о том, что такой язык – это «бедность словарного запаса», но в исследовании 2015 года Джей развеял эту идею. Он и его команда также установили, что табуированные слова положительно коррелируют с «Большой пятеркой» личностных черт, такими как невротизм и открытость, и отрицательно связаны с покладистостью и добросовестностью.

Было также обнаружено, что невротизм и открытость коррелируют с честностью, что предполагает, что те, кто ругается, также могут быть самыми честными.

Ваше мнение
3 + 4 =