Курьезы

Одним ветреным зимним днем на Гавайях группа исследователей из Whale Trust Maui наблюдала за группой горбатых китов, резвящихся вокруг их лодки. Изрытая ветром поверхность океана искажала вид через границу между океаном и воздухом, но один кит неоднократно взмахивал плавниками по поверхности, создавая вихрь в том месте, где был его глаз, чтобы посмотреть на ученых. Фотограф и исследователь Флип Никлин, никогда не видевший, как вихри используются таким образом, назвал их «китовыми окнами». В конце встречи кит использовал другой метод, чтобы построить окно – он выпустил идеальное воздушное кольцо из своего дыхала, очень похожее на то, как курильщик выпускает кольцо дыма, которое снова сгладило поверхность. Затем, как и прежде, кит повернул голову и посмотрел вверх, встретившись взглядом с исследователем. Использовал ли кит пузырь в качестве инструмента?

Чуть раньше

«То, что мы часто называем законами физики, на самом деле является просто непротиворечивыми математическими теориями, которые, кажется, соответствуют некоторым частям природы», пишет один из самых цитируемых в мире физиков-теоретиков, директор Центра теории конденсированных сред Университета Мэриленда, Колледж-Парк, заслуженный профессор Санкар Дас Сарма в начале «обязательной к прочтению» новой колонки в New Scientist.

Эксперт, противник веганских колбасок, в прямом эфире чрезвычайно расхвалил одну из них, спутав с «настоящей».

Уход монахов вызвал ужас у местного населения и беспокойство за животных, живущих в храме.

Обычно микросхемы печатаются на плоских кремниевых пластинах, что потенциально ограничивает применение микросхем. Новый метод с применением конфет облегчил печать на криволинейных поверхностях.

Римский император, которого долгое время считали плодом розыгрыша историков, оказался реальной исторической личностью, показало исследование нескольких золотых монет.