Власть

Экоактивистку из США Алисию Дэй приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей, аресту на 13 суток и запрету на въезд в РФ до февраля 2063 года за то, что она решила показать недавно спасенному ей теленку «одно из самых красивых мест в РФ» – Красную площадь.

Чуть раньше

Мир в плачевном состоянии из-за множества взаимосвязанных проблем, которые «скапливаются, как автомобили в аварии с цепной реакцией», включая изменение климата и военное столкновение России с Украиной, заявил глава ООН на заседании Всемирного экономического форума.

В бесчисленных магазинах одежды Кабула власти заставили надеть на манекены мешки, капюшоны и маски, а лучше – обезглавить.

Самую известную в мире экоактивистку, лицо борьбы против климатической катастрофы, 20-летнюю шведку Грету Тунберг взяли за руки – за ноги и унесли, чтобы доставить в участок для «опознания». Грета приняла участие в акциях протеста против сноса деревни и была задержана полицией.

Власти России могут повысить налоги для компенсации выпадающих бюджетных доходов от нефти, прогнозирует Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.

Российская нефть Urals в этом месяце продавалась основному покупателю, Индии, по цене ниже себестоимости, сообщили агентству Рейтер четыре источника на рынке.