Наука

Чуть раньше

Микропластик, широко распространенная форма пластикового загрязнения, проник в воздух, воду и пищевые цепи по всему миру. Несмотря на широкое признание неблагоприятного воздействия на окружающую среду и морскую жизнь, исследований потенциальных последствий для здоровья млекопитающих недостаточно. Этот пробел в знаниях побудил Джейми Росс, профессора Университета Род-Айленда, начать новое исследование.

Группа ученых из США, Италии и Китая утверждает, что популяция наших предков сократилась между 800-900 тыс. лет назад. По их оценкам, во время этого перехода между ранним и средним плейстоценом в живых осталось всего 1280 размножающихся особей. Согласно исследованию, около 98,7% населения было потеряно в начале этого «узкого места», которое длилось примерно 117 тыс. лет.

Некоторое время назад исследователи из Университета Макгилла изучали болевую чувствительность мышей и заметили одну странную вещь: когда беременных мышей-самок, которых использовали для другого эксперимента, держали рядом, самцы начали вести себя странно. Аспирант заметил тот факт, что они были «агрессивными» и имели «сверхвысокий болевой порог», когда беременные женщины находились в этом районе. Тот же эффект ученые получили с помощью бананов.

Человек с мобильным телефоном в руках может упустить возможность познакомиться с новыми людьми.

Последний раз мы видели Голубую Луну в Перигее более 27 лет назад, 30 июля 1996 года. В следующий раз мы сможем увидеть это явление 31 декабря 2115 года.