Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Hi-Tech

Чуть раньше

Ученые НАСА впервые наблюдали полярный циклон на Уране. Изучая радиоволны, излучаемые ледяным гигантом, они обнаружили явление на северном полюсе планеты. Полученные данные подтверждают общую истину обо всех планетах с существенной атмосферой в Солнечной системе: независимо от того, состоят ли планеты в основном из камня или газа, их атмосферы демонстрируют признаки закручивающегося вихря на полюсах.

Разработчик систем искусственного интеллекта SambaNova Systems объявил, что Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса (LLNL) интегрирует свою платформу в суперкомпьютерные мощности лаборатории, чтобы расширить возможности когнитивного моделирования. Этот шаг следует за другими ведущими исследовательскими лабораториями, которые развернули технологию SambaNova.

Исследователям впервые удалось использовать GPT1, предшественника чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, для перевода изображений МРТ в текст, чтобы понять, о чем думает человек.

Искусственный интеллект (ИИ) в настоящее время используется для воссоздания и переосмысления песен, исполняемых The Beatles, которые и по сей день остаются самой известной группой в мире.

Предполагается, что мягкая искусственная кожа сможет регистрировать такие ощущения, как давление и тепло, как биологическая.