Hi-Tech

Чуть раньше

Трехмерные изображения, которые можно увидеть в таких фильмах, как «Звездные войны», возможно, не так уж и далеко. В отличие от современных 3D-изображений, эти изображения в высоком разрешении видны практически с любого направления. И специальные виртуальные очки для них не нужны. Прототипы «настоящих» трехмерных изображений пока очень маленькие, зато с невероятной детализацией.

Трое астрофизиков из Сорбоннского университета разработали новую теорию относительно стабильности Солнечной системы.

В лаборатории ученые удивляются странному состоянию, которое возникает, когда они охлаждают атомы почти до абсолютного нуля. А за окном деревья собирают солнечный свет и превращают его в новые листья. Эти два явления кажутся несвязанными, но новое исследование Чикагского университета предполагает, что эти процессы не так уж отличаются, как может показаться на первый взгляд.

Не пытайтесь проводить квантовый эксперимент вблизи черной дыры – само ее присутствие разрушает все квантовые состояния поблизости, говорят исследователи.

Астрономы стали свидетелями апокалиптического конца мира с другой стороны галактики, когда планета врезалась в свою звезду. Долгое время предполагалось, что это событие произойдет во многих звездных системах, в том числе и в нашей собственной, первый раз такое видели напрямую.