Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Hi-Tech

В течение полувека Джеффри Хинтон развивал технологию, лежащую в основе чат-ботов, таких как ChatGPT. Теперь он опасается, что это нанесет серьезный вред и что в одном отношении это страшнее ядерного оружия: межгосударственный контроль работы над ИИ невозможен.

Чуть раньше

Стоимость биткойна может подскочить до $100 тыс. к концу 2024 года, говорится в опубликованной в понедельник заметке Standard Chartered.

Физики считают, что большая часть материи во Вселенной состоит из невидимого вещества, о котором мы знаем только по его косвенному влиянию на звезды и галактики, которые мы можем видеть. Природа темной материи – давняя загадка. Новое исследование Альфреда Амрута из Университета Гонконга и его коллег, опубликованное в журнале Nature Astronomy, использует гравитационное искривление света, чтобы приблизить нас к ее пониманию.

Домашние попугаи, в отличие от диких сородичей, живут уединенно. Но когда их научили совершать видеозвонки другим птицам, они почувствовали себя гораздо лучше.

Приближается первая волна академических исследований по применению ChatGPT в мире финансов – и, судя по предварительным результатам, ажиотаж последних нескольких месяцев оправдан.

Такое ощущение, что в последнее время чуть не через день появляются ошеломляющие научные истории, и все они взорвали наши умы. Сначала была обнаружена ужасающая черная дыра, указывающая прямо на нас, затем – огромная дыра в Солнце и континент, пропавший без вести в течение 375 лет. Теперь люди только что осознали, что под земной корой спрятан огромный океан.