Важно знать

Вечная мерзлота размораживается, а с ней – и всё, что замерзло вплоть до миллиона лет назад. Исследование 13 доисторических вирусов из российской вечной мерзлоты доказало, что они не утратили способность заражать. Ученые опасаются, что в оттаивающей вечной мерзлоте скрываются патогены, опасные для человека.

Чуть раньше

В России разворачивается демографическая трагедия, утверждает издание The Economist со ссылкой на российскую официальную статистику. За последние три года страна потеряла примерно на 2 млн человек больше, чем обычно, в результате военных действий, болезней и эмиграции. Продолжительность жизни российских мужчин в возрасте 15 лет снизилась почти на пять лет, до уровня Гаити. Число россиян, родившихся в апреле 2022 года, снизилось до уровня времен Великой Отечественной. Женщин в России стало больше, чем мужчин, по крайней мере, на 10 млн.

Задушевная беседа с подругой или другом должна быть приятной, и тогда вечером человек чувствует, что день прошел хорошо

Трое ученых открыли нетипичное поведение китов, но оказалось, что этот способ их охоты отражен в древних норвежских мифах.

Обзорное исследование показывает, что забота о потомстве способствовала развитию более крупного мозга характерного для теплокровных животных

Вещество, придающее имбирю острый вкус, влияет на лейкоциты и воздействует на активность иммунных клеток