Власть

Судя по ежегодному глобальному рейтингу коррупции по версии Transparency International, наши чиновники по любви брать – примерно как в Кении, Либерии, Мавритании, Папуа-Новой Гвине и Уганде. Эти страны занимают 137-146 места рейтинга, Россия на том же 137 месте, что Кения.

Чуть раньше

По данным Новых Известий и ТГ-канала «Выводы на чистоту», экологические протесты в 2019 году покрыли практически всю Россию за исключением Чечни и Чукотки. Ушедший год вообще был протестным, часто совсем не из-за политики. Резкое ухудшение экологической ситуации и неспособность власти что-то изменить приводили к массовым акциям, уже в ходе которых появлялись и политические требования.

Россия рискует превратиться в огромную свалку из-за больших проблем с вывозом мусора. Это выгодный бизнес, но не в России, где не раз случались «мусорные коллапсы», идут затяжные протесты из-за вони с полигонов и рынок мусорных услуг вскоре, весьма вероятно, может почти опустеть.

В сети вновь стал вирусным ролик с Дональдом Трампом «в главной роли». В этот раз, улетая из Белого дома, президент идет к вертолету в одиночестве и лишь на полпути оборачивается, заметив, что супруги рядом почему-то нет.

Социологи говорят, что у жителей крепнет ощущение пропасти между ними и властью. По данным Левада-Центра, 72% россиян уверены: интересы власти и общества не совпадают совершенно. Это рекордная цифра за последние 12 лет.

Хотя содержать робота было бы выгоднее, чем живого сотрудника, отметили в Академии управления МВД. На робокопа в год может уйти ₽750 тысяч, а на человека – не менее 1 млн.