Власть

Пассажиров трех самолетов заставили несколько часов заполнять в тесном и душном помещении бланки, которые выдавали всего трое сотрудников Роспотребнадзора. Не выдержав, россияне штурмом взяли выход и покинули аэропорт. СМИ назвали происшествие первым в России «коронавирусным бунтом».

Чуть раньше

В Москве вступает в действие план «Б» против коронавируса. Он вводится после первого же заболевания и подразумевает карантин. По «особому решению» в столице могут ввести ЧП, с которым прекратится работа общественного транспорта, закроются въезд и выезд, будут введены патрулирование улиц и комендантский час.

Европа готовит новые санкции против Китая и России за преступления в сети. Это первый прецедент подобного рода в ЕС. Киберсанкции включат запреты на въезд в Европу и замораживание активов.

«Почта России» просит выделить ей около 85 млрд рублей из бюджета на воплощение в жизнь своей новой концепции развития, по которой отделения будут преобразованы в «центры притяжения». Почта сделала ставку на продажу алкоголя и других товаров.

В МВД разрабатывается городская система задержания преступников по голосу, походке, татуировкам и тому подобным признакам. Она будет запущена уже в следующем году.

Мэр Москвы, будто про самое обычное, нормальное дело, рассказал о рейдах для «изоляции» китайцев. «Неприятно, но необходимо», уверяет Сергей Собянин.