В России

Специалисты Лиги безопасного интернета инициировали проверку после обращения активистов движения КиберФронт Z о появившейся порнографии и рекламе сексуальных услуг на сайтах петербургских образовательных учреждений, подведомственных Смольному. Об этом рассказала в Telegram-канале глава организации Екатерина Мизулина.

Чуть раньше

Эксперты сомневаются в успешной реализации мусорной реформы в Петербурге под управлением губернатора Александра Беглова, изменения, инициированные градоначальником, и привели к серьезным проблемам в обращении с ТКО.

Жители Петербурга продолжают жаловаться на обильное использование технической соли коммунальщиками города, а также на складирование грязного снега на газонах, что нарушает всяческие регламенты. Одна из жительниц Северной столицы написала в соцсетях, что представители ЖКХ оставили на обочине вдоль ее дома грязный снег, от которого исходит едкий запах.

По заявлению Роскосмоса, ситуация с аварией на корабле Союз МС-22 «Циолковский» очень серьезная. Он разгерметизировался, в космос фонтанирует техническая жидкость, отказала система поддержания температуры и влажности. Из-за чередования перегрева и замерзания могут выйти из строя приборы.

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета и политолог Дмитрий Леви рассказал, что из-за отсутствия уборки снега на платных парковках жители города не могут ими воспользоваться.

В начале декабря «дочка» Cisco компания Meraki вернула российским пользователям доступ к своим роутерам, но анонсировала отключение с 21 декабря всех своих устройств в России в рамках соблюдения законов США.