Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

В России

Научный руководитель единственной в РФ организации в сфере систем автоматизированного проектирования микросхем (САПР) – Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН, академик Александр Стемпковский рассказал, как в текущей ситуации Россия может практически «с нуля» создать свою микроэлектронику.

Чуть раньше

Все поступившие вопросы от мобилизованных обязательно будут рассмотрены и проработаны. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе посещения одной из войсковых частей Западного военного округа, на территории которого формируют мотострелковый полк территориальных войск.

Общественник Ярослав Костров прокомментировал новость о том, что Петербургу не хватает 2,7 тыс. дворников для уборки города зимой. Он уверен, что у Смольного не получится нанять такое количество работников ручного труда к холодам.

По сведениям тг-канала журналиста Романа Супера, ссылающегося на собственные источники в правительстве Москвы, сейчас там идет массовый исход сотрудников.

Вымпелком, на 100% принадлежащий нидерландской компании Veon, может частично свернуть деятельность в РФ или сменить собственника. Вымпелком имеет статус стратегического актива, продать его можно только российским компаниям, желающих может не найтись. Возможен вариант покупки конкурентами ради оборудования, инфраструктуры и прочих мощностей, так как импорт нового оборудования, запчастей и комплектующих в Россию стал невозможным.

Власти Северной столицы вручили почетный знак «Инвестор года». Губернатор Александр Беглов подписал соответствующее постановление, игнорируя потерю привлекательности мегаполиса для бизнеса.