Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

В России

Депутаты петербургского ЗакСа активно обсуждают планы о выделении денежных средств из резервного фонда города на закупку для мобилизованных. При этом в прозрачности данного процесса сомневаются сами парламентарии, так как сведения о тратах могут засекретить.

Чуть раньше

Сбербанк и ВТБ подняли свои базовые ипотечные ставки с 9,9% до 10,4%. Следом, вероятно, то же сделают и прочие российские банки.

Транспортная реформа Смольного погрузила Петербург в автобусный ад, сообщают представители движения «Город перемен». Они обратили внимание на последствия увеличения пассажиропотока с начала учебного года. Причиной коллапса стали нововведения властей города в системе общественного транспорта, которые начали действовать с 1 апреля. Практически сразу горожане ощутили все «прелести» реформы и завалили администрацию Петербурга во главе с Александром Бегловым жалобами. Однако пассажиры и представить не могли, что настоящий транспортный ад начнется в сентябре, когда с каникул вернутся школьники и студенты.

Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева призвала Смольный уменьшить траты на украшение города к Новому году и направить эти средства на поддержку мобилизованным. По ее словам, сейчас этот вопрос наиболее актуален.

У петербургских чиновников есть все шансы, чтобы провалить национальный проект «Здравоохранение». Программа, рассчитанная до 2024 года, предполагает проведение модернизации медучреждений, включая их оснащение современным оборудованием, а также укомплектование штата квалифицированными специалистами. У Смольного имеются деньги на все эти нужды. Но как их эффективно потратить, чиновники, по всей видимости, не понимают: выделенный бюджет исполнен только на четверть по состоянию на начала октября.