В России

В Северной столице произошел пожар на четвертом этаже дома №21 на Большом Сампсониевском проспекте. Доходный дом М.С. Плотникова, построенный в 1912 году, был расселен и полностью заброшен, став пристанищем для маргиналов. Напомним, что исторический объект был расселен в 2019 году. После этого в доме неоднократно происходили пожары. Например, последний из них был зафиксирован в начале августа текущего года. Здание в стиле «модерн» так и не получило статус памятника регионального значения.

Чуть раньше

По мнению портфельного управляющего УК «Открытие» Руслана Мустаева, рубль совершенно необходимо девальвировать. Это придется сделать, даже если Россия перейдет на исключительно рублевые расчеты, чтобы свести бюджетные концы с концами в текущей ситуации и тем более в будущем, утверждает аналитик.

Правозащитник, общественный деятель Никита Сорокин заявил, что люди с ограниченными возможностями испытают большую проблему с посадкой в общественный транспорт после отмены маршрутных такси и перехода Смольного на НМТО. По его словам, инвалидам будет трудно сесть в переполненные автобусы из-за долгого ожидания наземного транспорта и малого количества маршрутов. Это, в свою очередь, практически лишает их возможности свободно перемещаться по Санкт-Петербургу.

В Петербурге ФАС вновь «заморозила» конкурс на соцпит в детсадах Василеостровского района по причине несоответствия регламенту СанПиН.

Политолог Владимир Соловейчик назвал пять вещей, которые заставляют путешественников отказаться от поездки в Петербург. Среди них – разрушение ОКН, отсутствие в городе чистоты, транспортная реформа и другие.

Эти понятия вводятся явочным порядком без их определения в виде пакета поправок к непримечательному законопроекту о внесении изменений в уголовный кодекс, принятому в 1 чтении в июле.