Наука

Чуть раньше

Новое исследование показывает, что ритмическая активность мозга является ключом к временному сохранению важной информации в памяти.

Исследователи создали модель, позволяющую прогнозировать хроническую болезнь почек (CKD), осложнение диабета II типа

Пара антропологов из Тулейнского университета раскрыла тайну 819-дневного календарного счета майя, разновидности древней мезоамериканской календарной системы. В своей статье, опубликованной в журнале Ancient Mesoamerica, Джон Линден и Виктория Брикер предполагают, что календарь может представлять гораздо более длительную временную шкалу, чем считали другие.

Сверхновые уже давно являются предметом пристального интереса и интенсивных исследований из-за впечатляющих всплесков энергии, которые они производят. Но новые данные, собранные обсерваторией Чандра НАСА, позволяют предположить, что они могут представлять еще большую угрозу для жизни, чем считалось ранее.

Доказательства того, что древние египтяне уже пересекли Атлантику 3000 лет назад, задолго до Колумба в 1492 году, исходят не только от подражания культурным традициям, как это наблюдается в Перу и на Канарских островах, где были обнаружены свидетельства трепанации и мумификации, но и от египетских мумий.