Наука

Чуть раньше

Международная группа ботаников, биологов растений и биохимиков обнаружила важный путь, по которому розы производят свой знакомый сладкий запах. В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа отследила путь, который позволяет связывать молекулы для производства химических веществ, необходимых для создания аромата, связанного с розами.

У «Битлз» есть знаменитая песня «Любовь не купишь за деньги», но деньги в любви важны. Однако не в этом смысле. Супружеские пары, которые вместе управляют своими финансами, могут дольше любить друг друга, согласно исследованию Школы бизнеса Келли при Университете Индианы.

Поры ядер наших клеток защищены от несанкционированного доступа зарослями подвижных белковых нитей

В лаборатории ученые удивляются странному состоянию, которое возникает, когда они охлаждают атомы почти до абсолютного нуля. А за окном деревья собирают солнечный свет и превращают его в новые листья. Эти два явления кажутся несвязанными, но новое исследование Чикагского университета предполагает, что эти процессы не так уж отличаются, как может показаться на первый взгляд.

Не пытайтесь проводить квантовый эксперимент вблизи черной дыры – само ее присутствие разрушает все квантовые состояния поблизости, говорят исследователи.