Hi-Tech

Чуть раньше

Ученые открыли: Этна медленно сползает к Средиземному морю. Прогнозы об опасности самого активного в Европе вулкана будут пересмотрены.

Космологу Кейптаунского университета Питеру Дансби удалось то, чего не могут сделать прочие астрономы много тысяч лет. Он открыл Марс и попросил у коллег помощи в определении природы неизвестного ему ранее небесного объекта.

В 2014 году Фейсбук сделал богатыми людьми сооснователей WhatsApp Яна Кума и Брайана Эктона, купив их мессенджер за $16 млрд. Кум управляет сервисом как подразделением Фейсбука, а Эктон, «стоящий» около $6,5 млрд, уволился, основал некоммерческий фонд и «проголосовал» суммой в $50 млн за коммуникационный криптопротокол Signal с одноименным мессенджером.

Американец вызвал 911, активировав во сне функцию SOS на своих Apple Watch и проснулся от вторжения полиции. С аналогичной проблемой сталкивались многие владельцы «умных» часов и айфонов.

Водители, пешеходы и велосипедисты давно выработали общий дорожный язык и неплохо понимают друг друга. Водителю достаточно кивнуть в сторону дороги, чтобы сообщить пешеходу или велосипедисту о намерении пропустить его. Хорошо, если беспилотные автомобили тоже смогут участвовать в дорожном диалоге «на равных». За решение этой задачи взялся Убер.