В Мире

Если ChatGPT может помочь вам написать эссе или разработать план питания, возможно, он поможет вам общаться с другими людьми? Таким вопросом задался 22-летний студент компьютерных наук Стэнфордского университета Брайан Чанг в начале года. И ответил на него.

Чуть раньше

Поздравляем с днем первого контакта – ну, вроде того. На Земле прошла генеральная репетиция встречи инопланетян.

Согласно новому исследованию, легендарных ледяных колец Сатурна может не быть рядом, чтобы будущие наблюдатели за небом могли взглянуть на них в свои телескопы.

Новаторское открытие пролило свет на появление и миграцию бабочек во время распада суперконтинента Пангея. В отличие от динозавров, бабочки смогли пережить падение гигантского метеорита и все последовавшие катаклизмы. Может, и нас еще переживут…

Ученые НАСА впервые наблюдали полярный циклон на Уране. Изучая радиоволны, излучаемые ледяным гигантом, они обнаружили явление на северном полюсе планеты. Полученные данные подтверждают общую истину обо всех планетах с существенной атмосферой в Солнечной системе: независимо от того, состоят ли планеты в основном из камня или газа, их атмосферы демонстрируют признаки закручивающегося вихря на полюсах.

Разработчик систем искусственного интеллекта SambaNova Systems объявил, что Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса (LLNL) интегрирует свою платформу в суперкомпьютерные мощности лаборатории, чтобы расширить возможности когнитивного моделирования. Этот шаг следует за другими ведущими исследовательскими лабораториями, которые развернули технологию SambaNova.