Начало Наука Почему прогулка способствует развитию креативности

Почему прогулка способствует развитию креативности

Наука
/ 1715 0
Почему прогулка способствует развитию креативности

Наше творческое мышление включает и разработку совершенно новых, нестандартных идей. Считается, что мозговому штурму способствуют физические упражнения. Чтобы усилить творческий потенциал, ученые еще в древности любили прогуливаться. Но почему и как движение стимулирует наше мышление?

Выясняя это, Суприя Мурали и Барбара Хендель из Университета Вюрцбурга провели серию экспериментов. В одном испытуемые бесцельно гуляли по парку или ходили по заданному пути. В другом - либо свободно располагались в кресле, либо сидели за столом, внимательно глядя в монитор. В обоих случаях до и после эксперимента исследователи предлагали участникам стандартный тест, выявлявший их способность к дивергентному мышлению.

Хотя испытуемые обеих групп одинаково много двигались, прогулка положительно повлияла на творческое мышление только у бесцельно гуляющих. Во втором эксперименте лучшие успехи в тестах на креативность продемонстрировали сидевшие в кресле. Эксперименты показали, что решающим фактором является не само физическое движение, а отсутствие при этом конкретной цели: у человека, который просто прогуливается, больше шансов на оригинальные идеи, чем у того, кто идет по заранее определенному маршруту. Это справедливо и для бесцельного отдыха в кресле.

Ключевая роль в этом может принадлежать вниманию. Когда мы даем своим мыслям свободу и не ставим себе конкретной цели, как во время прогулки, это может способствовать развитию дивергентного мышления. Если же существуют ориентиры, которые сужают наше внимание и направляют его к заранее фиксированной цели, это не оказывает положительного влияния на творчество. И действительно, есть свидетельства того, что диапазон внимания творческих людей от природы шире, чем у менее креативных.

Кроме того, согласно модели "двойного пути", в творческом мышлении участвуют два когнитивных процесса. Гибкость предполагает переключение между различными идеями и концепциями, которые обычно не совпадают друг с другом, а настойчивость включает целенаправленный поиск конкретного решения. Поскольку эти конкурирующие способы мышления тесно связаны с вниманием, расширение его фокуса приводит к изменению баланса между гибкостью и настойчивостью. И чем больше преобладает гибкое мышление, тем больше это способствует дивергентному творчеству.

А значит, если  нужны творческие, новые идеи, лучше не сидеть за столом, уставившись в монитор. Полезнее просто дать взгляду расслабиться или пойти погулять.

Ваше мнение
3 + 9 =