Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Трюк с мячом против провалов и неудач из-за стресса

Трюк с мячом против провалов и неудач из-за стресса

Наука
/ 1632 0
Трюк с мячом против провалов и неудач из-за стресса

Простое сжатие рукой теннисного мяча может помочь избежать провала на экзамене или неудачи в спортивном соревновании, сообщает в PLoS ONE  команда Юргена Бекманна из Мюнхенского технического университета.

Многим знакома ситуация так называемой деавтоматизации двигательного навыка (Choking under pressure). Так, хорошо подготовленный студент вдруг впадает на экзамене в ступор или футболист бьет мимо ворот, поскольку не может использовать в решающей ситуации свои навыки. 

Это может быть связано со своеобразной самоблокировкой мозга. Обычно последовательности движений, которые отрабатывались тысячи раз, автоматизируются, а пальцы, руки или ноги выполняют движение практически самостоятельно. В мозге такие последовательности движений требуют меньше нейронов и схем, чем только что заученные.

Но в состоянии стресса, автоматизм перестает работать. Процесс нарушается из-за нашего волнения и желания добиться большего. Но есть эффективный прием противодействия таким неудачам: правша может предотвратить блокировку, если  прямо перед решающей ситуацией ненадолго сожмет левой рукой теннисный мяч. Этот трюк позволяет снизить число ошибок, в том числе при футбольных пенальти, ударах в тхэквондо, бадминтоне.

В текущем эксперименте ученые проверили эффект нажатия на мяч перед теннисной подачей. При этом одна группа делала это 10-15 секунд левой рукой, а контрольная - правой. Затем протестировали в стрессовой ситуации, насколько точными были подачи. Положительный эффект был от сжатия мяча только левой рукой. Но почему? 

Считается, что давление левой руки активирует цепи в правом полушарии мозга, а значит, и в области, отвечающей за автоматические движения. Однако измерения мозговых волн показали, что сжатие мяча не увеличивает активацию правого полушария мозга, а подавляет определенную деятельность в левом, включая вызванное стрессом последовательное выполнение необходимых движений.

При этом динамическое давление левой рукой, как правило, оказывает эффект расслабления, своего рода механизм перезагрузки, что показывают альфа-волны. Исследователи предполагают, что релаксация устраняет разрушительные явления, которые при стрессе блокируют автоматическое запоминание последовательностей движений в мозге. 

Кроме того, трюк со сжатием мяча работает и вне спорта. Поэтому для правшей перед экзаменом или другой стрессовой ситуацией было бы полезно левой рукой сжимать несколько секунд теннисный мячик. А при его отсутствии - и просто левый кулак. Однако неизвестно, подойдет ли этот трюк и для левшей, которые будут сжимать мяч правой рукой.

Ваше мнение
2 + 2 =