Начало Наука Как раковые клетки побеждают иммунную систему

Как раковые клетки побеждают иммунную систему

Наука
/ 1844 0
Как раковые клетки побеждают иммунную систему

Раковые клетки вооружены несколькими хитроумными стратегиями, позволяющими им защищаться от атак иммунной системы. Одна из них - белки, восстанавливающие небольшие отверстия в клеточной стенке.

Клетки злокачественных опухолей чрезвычайно искусны в сопротивлении собственным защитным силам организма. Одна из причин этого успеха заключается в том, что они могут очень быстро восстанавливаться во время атаки иммунных клеток с помощью специальных белков. Команда Алекса Риттера из американской биотехнологической компании Genentech описала в Science способ, которым защищаются клетки злокачественных опухолей.

В нашем организме есть защитные иммунные клетки, так называемые цитотоксические Т-лимфоциты, которые специализируются на уничтожении инфицированных и опухолевых клеток. Определив свою цель, они выделяют различные цитотоксины: белок перфорин образует поры в клеточной мембране, через которые фермент гранзим проникает в клетку. Там он инициирует их апоптоз, то есть запрограммированную гибель.

Однако раковые клетки нашли эффективный способ защиты от атаки Т-клеток: они образуют белковые комплексы ESCRT, которые закрывают маленькие поры. Это затрудняет или делает невозможным проникновение гранзимов в опухолевую клетку и ее уничтожение.

Сначала команда Риттера наблюдала с помощью специального лазерного микроскопа за происходящим внутри раковых клеток и обнаружила, что сразу после атаки Т-клеток белки устремляются к поврежденной клеточной мембране. Во втором эксперименте исследователи заблокировали эту функцию белковых комплексов. В результате защитные клетки смогли убить больше опухолевых клеток, чем до этого.

По мнению исследователей, злокачественные клетки разработали дополнительные стратегии, которые помогают им побеждать защитные силы. Они могут сделать себя "невидимыми" для иммунной системы, скрывая характерные поверхностные молекулы. Некоторые раковые клетки способны также связываться с Т-клетками и замедлять их развитие. 

С помощью иммунотерапии врачи хотят научиться противодействовать этим механизмам раковых клеток, чтобы те больше не могли обходить собственную защиту организма.

Ваше мнение
2 + 7 =