Начало В России Беглов продолжает уничтожать баланс власти в Петербурге

Беглов продолжает уничтожать баланс власти в Петербурге

В России
/ 1159 0
Беглов продолжает уничтожать баланс власти в Петербурге

Действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов, видимо, старается забрать как можно больше полномочий у городского парламента с помощью различных законопроектов. Журналисты предполагают, что такими действиями градоначальник надеется снизить уровень критики в свой адрес.
СМИ указали, что, согласно новой поправке в Уставе города, Заксобрание Петербурга лишилось права оказывать влияние на процесс согласования претендентов на вице-губернаторский пост. Против нововведения уже выступил представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский.
«Вам сейчас губернатор предлагает открыто и цинично самим от этого права отказаться, отойти в сторону… Он сам назначит кого угодно на любую должность вице-губернатора по любой сфере деятельности. Сам ее изменит, не спрашивая на это согласия у парламента. <…> Это отказ городского парламента от возможности влиять на исполнительную власть. Это недопустимая рестрикция его полномочий», — заявил он.
Вышеуказанная поправка может разрушить сложившийся баланс сил между законодательной и исполнительной ветвями власти. Эта доктрина закреплена в статье 10 Конституции РФ, и нарушение привычной системы приведет к серьезным последствиям.
«С самого начала закладывалось положение о том, что законодательная власть имеет право и возможность участвовать в формировании исполнительной. Это право предусмотрено всеми Федеральными законами, существующими с тех пор», — напомнил Вишневский.
Смольный не в первый раз совершает похожие действия. Ранее власти города получили возможность самостоятельно регулировать предельные параметры застройки КРТ. Беглов также предпринял действия по расширению своих прав благодаря досрочному прекращению полномочий глав советов муниципальных депутатов и местных администраций.
Не исключено, что такие действия связаны с высокой восприимчивостью Беглова к критике. Губернатор намеренно окружает себя «нужными» и проверенными людьми, чтобы снизить градус недовольства. Однако его инициативы приводят к непоправимым последствиям. Так, Петербург уже получил недоработанные мусорную и транспортную реформы, а также снежный коллапс прошедшей зимой.

Ваше мнение
8 + 2 =