Начало Наука Где и какие хищники чаще всего нападают на людей?

Где и какие хищники чаще всего нападают на людей?

Наука
/ 1112 0
Где и какие хищники чаще всего нападают на людей?

Команда Джулии Бомбиери сообщает в PLOS Biology, что провела глобальную оценку того, сколько нападений различных хищников на людей было за последние десятилетия, что могло их спровоцировать и сколько из них закончились летальным исходом. За последние 70 лет было свыше 5000 таких случаев с достаточно достоверными результатами.

Основными виновниками оказались 12 видов хищников. Это несколько видов медведей, волки, койоты, крупные кошки. Учитывался и тип нападения: ради еды, случайная встреча, защита матерью детенышей или реакция на собак. Наиболее опасный регион - Южная Азия, где было 50 % зарегистрированных нападений, а наименее опасный - Южная Америка, хотя там обитают ягуар и пума. 

Ради еды совершались самые смертоносные атаки, унесшие более 90 % пострадавших. И здесь лидирует Южная Азия, где тигры, волки и леопарды охотятся на людей крайне редко, но при возможности все же нападают. В Индии и Бангладеш тигры очень опасны для охотников, рыбаков и собирателей в мангровых зарослях. В исследованных африканских странах погибает меньше людей, но почти исключительно из-за нападений ради еды.

Гораздо чаще хищники нападают на человека в бедных странах, чем в высокоразвитых, где инциденты в основном происходят во время отдыха на природе: бегуны пробуждают охотничий инстинкт у пумы, а гуляющие с собаками - у волков, туристы случайно оказываются между медведицами и их потомством или застают врасплох самцов. В Южной Азии это - причина многих нападений черных медведей и губачей, причем голодных лишь изредка.

Инциденты в Европе основном происходят из-за бурых медведей. Атаки волков крайне редки и обычно случаются при ранении животных или участии собак. Большое количество нападений на людей в Южной Азии связано с тесными контактами жителей с дикой природой, где до сих пор попадаются тигры, медведи и волки. В поисках дров, дикого меда или трав люди случайно встречаются с хищниками или намеренно охотятся на них. И по мере роста населения в этой части Азии и в Африке этот риск будет повышаться.

Ваше мнение
4 + 7 =