Начало Бизнес Выгорание офисных работников поставило абсолютный мировой рекорд

Выгорание офисных работников поставило абсолютный мировой рекорд

Бизнес
/ 653 0
Выгорание офисных работников поставило абсолютный мировой рекорд

Судя по глобальному опросу Future Forum, уровни умственного и физического истощения из-за стресса на рабочем месте достигли абсолютного рекорда со времени начала измерения этого показателя.

Из более 10,2 тыс. штатных работников, опрошенных в шести крупнейших странах мира, 42% сообщили о выгорании, которое ВОЗ определяет как чувство истощения энергии, повышенный негативизм, умственную дистанцированность от работы, падение эффективности на работе.

Последнее квартальное значение является самым высоким с мая 2021 года, когда исследовательская группа Future Forum впервые начала спрашивать людей, согласны ли они с утверждением «Я чувствую себя выгоревшим на работе». В первоначальном опросе 38% респондентов ответили утвердительно. Женщины чувствуют выгорание чаще мужчин (46 против 37%). То же относится к возрастной категории моложе 30 лет сравнительно с работниками в возрасте 30 лет и старше (48 против 40%). Доступ к «гибкой» работе играет роль в предотвращении эмоционального выгорания и, как следствие, истощения.

Сотрудники, недовольные своим уровнем гибкости работы, на 43% чаще говорят, что чувствуют себя выгоревшими, чем довольные гибкостью графика коллеги. Почти все опрошенные работники хотят гибкости в своем графике (93%), большинство (56%) говорит, что у них мало возможностей корректировать свой график. Представления руководителей и рабочих о гибкости и производительности постоянно расходятся. Первые становятся все более параноидальными в отношении производительности труда из-за широко распространенной гибридной и удаленной работы несмотря на то, что говорят сотрудники.

В ходе опроса, проведенного с 16 ноября по 22 декабря прошлого года, были опрошены 10 243 штатных офисных работника в США, Австралии, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Почти не изменился уровень выгорания только в Японии (+1%).

Ваше мнение
9 + 8 =