Начало Бизнес Илон Маск пашет на Теслу бесплатно с 2019 года

Илон Маск пашет на Теслу бесплатно с 2019 года

Бизнес
/ 859 0
Илон Маск пашет на Теслу бесплатно с 2019 года

По крайней мере, на данный момент Илон Маск работает в Тесле бесплатно. В зависимости от того, как вы на это посмотрите. Может, потому он и купил Твиттер?

У Маска все еще есть возможность продолжать получать ошеломляющие суммы денег благодаря Тесле, но не так, как зарабатывают деньги его сотрудники. Гендиректор Теслы не получал никакой денежной зарплаты с 2019 года, когда он получил минималку: $23760, требуемые по закону о минимальной зарплате в Калифорнии.

Он стал одним из самых богатых людей на планете благодаря прибыльным пакетам опционов на акции, которые давали ему право купить сотни миллионов акций за небольшую часть их рыночной цены, если компания достигнет различных финансовых и рыночных целей.

Срок действия пакета опционов, предоставленного ему в 2012 году, истек в прошлом году после того, как он получил 9 из 10 блоков потенциальных опционов. А в прошлом месяце компания сообщила, что Маск получил последний оставшийся пакет опционов, предоставленных в рамках еще более прибыльного пакета оплаты 2018 года. Так что на данный момент Маск не будет пополнять свой портфель, независимо от того, насколько хорошо работает Тесла.

Конечно, никому не нужно спонсировать страницу GoFundMe, чтобы помочь ему оплачивать свои счета. В конце концов, он является вторым в топе самых богатых людей планеты по версии Форбс в режиме реального времени, уступая только Бернару Арно, главе империи люксовых брендов LVMH. Маск имеет собственный капитал около $198 млрд, достаточно, чтобы еще раз сильно переплатить за Твиттер, если захочет пошутить еще одну шутку про 420.

И чем лучше работает Тесла под его руководством, тем больше он стоит. Он полностью владеет 412 миллионами акций Теслы и имеет опционы на покупку еще 304 миллионов по сниженной цене в $23,34 за акцию. Акции Теслы закрылись в пятницу на уровне $208,31.

Стоимость этих акций и опционов, скорректированная с учетом цены исполнения опционов, составляет $142 млрд на закрытие в пятницу. И хотя в прошлом году эти акции упали в цене на 65%, они отлично восстановились, поднявшись на 69% в 2023 году. Этого достаточно, чтобы увеличить собственный капитал Маска на $61 млрд.

Тем не менее, некоторые считают, что правление Теслы может вскоре объявить о новом пакете оплаты для Маска.

«Я ожидаю от Маска совершенно монструозного пакета», сказал Дэниел Айвз, технический аналитик Wedbush Securities. «Я думаю, что Маск – это кровь Теслы. Он является ключевой частью премии в акции».

Айвз сказал, что новый пакет вознаграждения для Маска убедит инвесторов в том, что он намерен оставаться на вершине Теслы в долгосрочной перспективе, и у него не возникнет соблазна сместить свое внимание на Твиттер, SpaceX, Neuralink, Boring Company или любые из его других компаний или интересов.

«Правлению нужно послать сигнал; "Улица" должна быть утешена тем, что Маск будет назначен гендиректором Теслы на большую часть следующего десятилетия», считает Айвз.

Некоторые возражали против пакетов вознаграждения Маска. Некоторые акционеры Теслы оспорили сделку 2018 года в суде штата Делавэр, хотя в то время она была одобрена подавляющим большинством акционеров. Судья, который рассматривал дело в прошлом году, еще не вынес решения по делу.

Тесла проводит день инвесторов 1 марта и вскоре опубликует свое официальное заявление для акционеров, объявив о своих планах проведения ежегодного собрания. Правление Теслы может объявить о своих планах по новому компенсационному пакету на любом из этих мероприятий – если такой пакет появится.

В последний раз Маска спросили о возможности нового долгосрочного пакета зарплаты в ходе телефонного разговора с инвесторами Теслы в апреле 2022 года, и он отклонил его с комментарием: «В настоящее время не ведутся обсуждения дополнительной компенсации для меня».

Некоторые инвесторы обеспокоены тем, что Тесла может потерять Маска. На прошлогоднем ежегодном собрании акционеров один из них поднял вопрос о преемственности, что побудило Маска сказать: «Я намерен оставаться в Тесле до тех пор, пока могу быть полезен».

«У нас здесь очень талантливая команда. Поэтому я думаю, что Тесла будет продолжать работать очень хорошо, даже если меня похитят инопланетяне или я вернусь на свою родную планету», сказал он, прежде чем добавить: «Поэтому я не уйду, просто для ясности».

В федеральном суде в ноябре прошлого года член совета директоров Джеймс Мердок показал, что Маск выбрал человека в качестве своего преемника, но не раскрыл его личность.

Не все сверхбогатые чувствуют необходимость приобретать дополнительные акции и опционы, чтобы продолжать участвовать в развитии своих компаний. Например, Джефф Безос и Марк Цукерберг в качестве учредителей приобрели крупные доли в своих компаниях, но ни один из них не получил грантов или опционов на акции с тех пор, как эти компании не провели первичное публичное размещение акций в 1997 и 2012 годах соответственно.

И, как и Маск, они мало зарабатывают в плане зарплаты. Безос зарабатывал $81 тыс. в год, пока был гендиректором, а Цукерберг получал зарплату в $1 в год на протяжении большей части последнего десятилетия.

Безос отказался от должности гендиректора Амазона в июле 2021 года в 57 лет и остается исполнительным председателем компании. Но с учетом того, что в то время его собственный капитал оценивался примерно в $213 млрд, неясно, какая зарплата могла бы удержать его на работе.

Ваше мнение
3 + 6 =