Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Бизнес Удаленка стимулирует рождаемость

Удаленка стимулирует рождаемость

Бизнес
/ 615 0
Удаленка стимулирует рождаемость

Работа на дому может помочь парам стать родителями, а родителям – завести больше детей, открыли ученые.

Экономист Адам Озимек и демограф Лайман Стоун изучили данные опроса 3000 американок из Семейного опроса демографической разведки. Они пришли к выводу, что женщины, работающие удаленно, с большей вероятностью намеревались завести ребенка, чем обычные офисные работники, особенно если они были богаче, старше и образованнее. Более того, удаленные работники, участвовавшие в опросе, с большей вероятностью вступят в брак в следующем году, чем их коллеги, не работающие удаленно.

Удаленная работа может способствовать созданию семьи несколькими способами. Удаленным работникам легче перемещаться, потому что им не нужно жить в пределах досягаемости от своей работы. Эта гибкость может привести к большему количеству браков, положив конец «проблеме двух тел», когда романтические партнеры находят работу в разных городах и должны выбирать между карьерой и отношениями. Более того, удаленная работа сокращает количество поездок на работу, и эти еженедельные часы можно перенести на семейное время, что упрощает создание или развитие семьи.

Фертильность – неудобная тема для журналистов, потому что создание семьи – такое сложное и интимное решение. Но показатели рождаемости снижаются не просто потому, что все больше людей предпочитают не иметь детей – американки сообщают, что у них меньше детей, чем они хотели бы, как это зафиксировал Лайман Стоун в предыдущем исследовании. Если удаленная работа тонко меняет контуры жизни, позволяя большему количеству женщин иметь семьи, о которых они мечтают, это отличная новость.

Действительно, в документе было обнаружено, что наибольшее влияние удаленной работы на фертильность оказали женщины более старшего возраста, у которых уже был ребенок или несколько. Авторы пришли к выводу: «удаленная работа не обязательно побуждает женщин инициировать деторождение», но она может помочь матерям «сбалансировать конкурирующие требования работы и семьи».

Удаленная работа – это не отмычка, которая открывает давнюю тайну снижения рождаемости в развитых странах. Эти результаты не являются ошеломляющими, и они сконцентрированы среди меньшинства населения США.

Но это исследование подтверждает, что мы только начинаем осознавать последствия удаленной работы для экономики США. В других странах, таких как Япония и Франция, показатели возврата в офисы в крупных городах вырастают до 75%. А вот в США самые крупные прибрежные города – Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Вашингтон, округ Колумбия, Филадельфия, Сан-Хосе на конец февраля демонстрируют недельную заполняемость офисов ниже 50%. Полупустые офисы во многих американских центрах приводят к резкому падению использования общественного транспорта и снижению спроса на коммерческую недвижимость. Между тем, удаленная работа подталкивает многих американцев покупать все большие дома для размещения домашних офисов и спортзалов, что приводит к росту цен на жилье, особенно в пригородах. Мы начинаем видеть, как удаленные стартапы могут нарушить распределение талантов в Америке, позволив большему количеству технических работников найти дом и даже построить центр в городах, расположенных далеко от побережья.

Большие семьи, большие дома, проблемы с экономикой в центре города и более равномерно распределенная рабочая сила белых воротничков – это множество вещей, происходящих одновременно. Медиа-критики имеют тенденцию помещать новые технологии в дискретные аффективные категории – например, решать, что чат-боты с искусственным интеллектом либо невероятно полезны, либо ужасны и антиутопичны. Удаленная работа тоже оказалась для кого-то неприятным явлением. Но для некоторых семей это может быть чем-то прекрасным и неожиданным: мягкий попутный ветер в крылья другого аиста.

Ваше мнение
2 + 7 =