Новости с организацией «OpenAI»

В Мире

В пятницу в отелях Лас-Вегаса некоторые из самых мощных в мире систем искусственного интеллекта будут подвергнуты одновременной атаке со стороны небольшой армии хакеров, пытающихся найти их скрытые недостатки. Белый дом не только знает о готовящемся нападении, но и поддерживает его.

В Мире

Илон Маск официально объявил о своей новой компании по искусственному интеллекту, xAI, на новом сайте в среду, официально отметив свое стремление конкурировать с лидерами ИИ, такими как OpenAI, Майкрософт и Гугл.

Hi-Tech

Запасы полупроводников, по-видимому, растут из-за замедления спроса, что является плохой новостью для производителей микросхем, но может быть хорошей новостью для всех, кто хочет обновить память или SSD.

В Мире

Эксперты и лидеры индустрии, в том числе руководители OpenAI и Google Deepmind, опасаются, что искусственный интеллект может привести к вымиранию человечества.

В Мире

В течение полувека Джеффри Хинтон развивал технологию, лежащую в основе чат-ботов, таких как ChatGPT. Теперь он опасается, что это нанесет серьезный вред и что в одном отношении это страшнее ядерного оружия: межгосударственный контроль работы над ИИ невозможен.

Hi-Tech

Приближается первая волна академических исследований по применению ChatGPT в мире финансов – и, судя по предварительным результатам, ажиотаж последних нескольких месяцев оправдан.

Hi-Tech

По крайней мере, пока на планете нет ни одного человека, который бы его понимал.

В Мире

Студент Кардиффского университета в Уэльсе получил высшую оценку за эссе, написанное с помощью ChatGPT от OpenAI. Он сам рассказал об этом BBC, не раскрывшем его личность.

В Мире

OpenAI заявил, что уже в ранних протестированных моделях ИИ GPT-4 был достаточно умен, чтобы платить человеку за решение капчи, потому что сам не мог ее пройти.

В Мире

Инструмент искусственного интеллекта ChatGPT временно запрещен в Италии в пятницу, что стало первым известным случаем блокировки чат-бота западным правительством. Запрет вызвали проблемы с конфиденциальностью.

Общество

Институт будущего жизни, Илон Маск и группа экспертов по искусственному интеллекту и руководителей отрасли призвали к 6-месячной паузе в разработке систем, более мощных, чем OpenAI GPT-4, ввиду потенциальных рисков для человечества.

Стиль жизни

Zoom одним из последних приложений для повышения производительности воспользовался фантастическими возможностями искусственного интеллекта. Компания в партнерстве с OpenAI создала приложение для видеоконференций через помощника Zoom IQ на базе ИИ.

Общество

По расследованию издания Semafor, Илон Маск пытался возглавить создавшую ChatGPT компанию OpenAI в 2018 году. Гендиректора Теслы отвергли, он отказал в обещанном финансировании, а OpenAI в результате оказался теснейшим образом связанным с Майкрософтом. Это был важный сдвиг в истории создания ИИ.

В Мире

Система здравоохранения университета Канзаса внедрила пилотную версию ПО для того, чтобы автоматического создания истории болезни на основе разговоров с пациентами. Это наиболее значительное внедрение генеративного ИИ в здравоохранении.

Общество

В мире стали появляться стартапы, позволяющие «оживлять» умерших благодаря фантастическим возможностям ИИ. В одном из них «посмертный аватар» создается с участием его живого оригинала, который при этом решает, с кем он хочет общаться по смерти.

В Мире

«Извините за то, что убил большую часть человеческих персон, носящих кепки со смайликами и усы», попросил прощения искусственный интеллект на новейшей выставке о технологиях «Музей рассогласования» в Сан-Франциско.

В Мире

Ему уже доверяют тонны переписки и тому подобной «черной» медицинской работы – и тот выдает вполне рабочие черновые тексты, сопровождая их дисклеймером типа «это черновик Вашего письма, пожалуйста, просмотрите внимательно и при необходимости внесите правку». А вскоре, как надеются медики, ИИ будет с обеих концов таких технических переписок и тому подобного взаимодействия – и жить станет гораздо проще.