Важно знать

Чуть раньше

«То, что мы часто называем законами физики, на самом деле является просто непротиворечивыми математическими теориями, которые, кажется, соответствуют некоторым частям природы», пишет один из самых цитируемых в мире физиков-теоретиков, директор Центра теории конденсированных сред Университета Мэриленда, Колледж-Парк, заслуженный профессор Санкар Дас Сарма в начале «обязательной к прочтению» новой колонки в New Scientist.

Исследователи совершили прорыв в поисках «почти безграничного, безопасного и чистого» источника энергии: они впервые получили больше энергии из реакции ядерного синтеза, чем потратили.

Когда люди получают серьезные травмы, требующие лечения в больнице в состоянии алкогольного опьянения либо имеют расстройство, связанное с употреблением алкоголя, у них в пять раз увеличивается риск смерти в следующем году, вычислили ученые.

Охота за теорией квантовой гравитации предполагает, что пространство-время можно сотворить легче, чем кто-либо мог себе представить.

Ученые открыли, что наши воспоминания строятся на их концептуальном содержании, а не на прошлом восприятии. Они больше похожи на реконструкцию, где тесно переплетаются исходные визуальные образы и их языковые обозначения.