Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Власть

Чуть раньше

Роспотребнадзор, поднявший вопрос, сослался на Страну Восходящего солнца, в которой работодатели обязаны следить за весом подчинённых. Идеей заинтересовался минздрав и планирует обязательно обсудить ее.

В Риме создают список персон нон грата, чтобы не допустить нанесения вреда достопримечательностям. Первыми в него внесли двух россиянок, буйное поведение которых в фонтане 17 века и стало причиной появления черного списка.

За прошлый год топ-менеджеры Сбербанка, Газпрома и Роснефти получили в общей сложности ₽11,893 млрд. Члены правления Сбербанка (9 человек) увеличили своё вознаграждение на 7,8% и выплатили себе 5,488 млрд. Три четверти этой суммы разошлись на премии, остальное – на фиксированную зарплату.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете». Согласно пояснениям авторов, их законопроект призван обеспечить работу интернета в России в случае её отключения от всемирного интернета. В мире такая мотивировка вызвала огромное недоумение: за всю историю интернета не было случая, чтобы кому-нибудь в голову пришло отключить от него какую-нибудь страну и что бы то ни было. Объяснение видится одно: власти России думают отключить ее изнутри сами или как минимум отключать всё, что не нравится и увеличить уровень слежения за всем и вся практически до 100%.

Покойники мусорят, утверждают екатеринбургские чиновники. И кто-то будет за это платить! Сами усопшие, как и их ближайшие родственники, не заплатят. Чиновники это понимают. Но они нашли, кто станет платить за несознательных покойников.