Власть

Чуть раньше

Власть может отказаться оказавшихся бесплодными попыток заблокировать на территории РФ культовый мессенджер Телеграм и искать компромисс с его создателем Павлом Дуровым, ответившим на войну государства «цифровым сопротивлением».

Власти РФ к 2025 году создадут единый реестр сведений о всех гражданах с информацией о месте проживания по факту. Сбор данных начинается уже в этом году.

Росстат заявляет о восстановлении экономики и повышении уровня жизни, но россияне «на своей шкуре» чувствуют совсем другое и отмечают резкое ухудшение собственного финансового положения и ожиданий на будущее. Впервые за всё время опросов пессимистов больше, чем оптимистов.

С 1 июля вступил в силу известный как «пакет Яровой» закон об обязательном хранении всеми операторами частной переписки и записей разговоров своих пользователей. Операторы оценивали рост своих расходов на выполнение закона в 40-60 млрд рублей. По прогнозам экспертов, в связи с этим тарифы на интернет и мобильную связь могут вырасти на треть до конца года.

МЭР резко ухудшило собственный апрельский 6-летний прогноз по экономике и уровню жизни по всем показателям несмотря на рост нефти до $69,3 за баррель.