Начало Наука Коронавирус повышает риск развития диабета II типа

Коронавирус повышает риск развития диабета II типа

Наука
/ 1838 0
Коронавирус повышает риск развития диабета II типа

Коронавирус увеличивает риск появления диабета, даже если болезнь протекала в легкой форме. Еще в начале пандемии выросло число сообщений о ранее здоровых пациентах, у которых после перенесенного Covid-19 внезапно развился диабет II типа. Тесты на клеточных культурах и результаты вскрытий подтвердили, что SARS-CoV-2 может нарушать в поджелудочной железе целостность бета-клеток, производящих инсулин, а тот, в свою очередь, повышать в крови уровень сахара.

Команда исследователей, возглавляемая Вольфгангом Ратманном из Университета Генриха Гейне, выясняла, насколько велик риск заболеть диабетом после перенесенного ковида. Ученые оценили данные 8 млн пациентов, проходивших лечение в 1700 медицинских учреждениях Германии в марте-декабре 2020, и сравнили частоту развития диабета-II у 35 865 перенесших Covid-19 и у такого же количества заразившихся другими респираторными вирусами. Все пациенты ранее не страдали диабетом и имели сопоставимую легкую форму ковида.

Сравнительный анализ показал: вероятность, что у пациентов после Covid-19 разовьется диабет II типа, была на 28 % выше, чем после любой другой вирусной инфекции. Причем рост заболеваемости диабетом отмечался после легкого течения ковида. Команда Ратмана предполагает, что виновниками этого являются связанные с коронавирусом повреждения бета-клеток, а также повышенная воспалительная реакция на инфекцию иммунной системы. Но нельзя исключать и косвенные факторы, такие как увеличение веса или отсутствие во время пандемии физических упражнений.

Пока также неясно, остается ли диабет, возникающий после Covid-19, с человеком навсегда или со временем проходит, поскольку данные о пациентах регистрировались в среднем только на протяжении трех месяцев. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для изучения возникновения диабета после коронавирусной инфекции, а также факторов риска, которые приводят к нему. Необходимо также выяснить, может ли заражение коронавирусом вызывать такой эффект у вакцинированных лиц и в какой степени.

Ваше мнение
2 + 8 =