Криминал

Когда мы не можем понять, с чего вдруг комп стал так страшно тормозить, то, возможно, он просто очень занят: добывает какому-то дяде биткоины. В РФ отмечена эпидемия заражения компьютерной техники вредоносными программами, добывающими для владельцев этого ПО биткоины без ведома обладателей компьютеров. Для добычи биткоинов требуются очень большие вычислительные мощности, которые хакеры и отнимают у пользователей.

Чуть раньше

12 мая мир накрыла крупнейшая волна вирусных атак, в России затронувшая, в частности, компьютеры Сбербанка, Минобороны, Следственного комитета, МВД, ГИБДД и Мегафона. На сегодняшний день пострадало свыше 200 тысяч государственных, корпоративных и частных компьютеров. В понедельник, 15 мая, вирус перекинулся на Китай. Пользователи и корпорации уже перевели вымогателям более $70 тысяч в биткоинах, способов остановить заражение пока нет.

В британском графстве Южный Йоркшир из бортнического хозяйства похищено 24 тысячи пчел с ульями общей ценой около двух тысяч фунтов стерлингов (около 151 тыс. руб. по текущему курсу). Злоумышленники не смогли бы осуществить дерзкое преступление, если бы не знали пчелиные повадки.

Судья верховного суда штата Квинсленд (Австралия) Энн Лайанс во время вынесения приговора похвалила наркодилера за уровень менеджмента и заботу о клиентах.

Заур Дадаев из батальона чеченского управления МВД «Север», обвиняемый в убийстве Бориса Немцова, сообщил суду, что путал его с Борисом Березовским.

В Челябинске из банка «Российский капитал» украли 1,4 млн рублей, пробив дыру в полу. Это второй аналогичный случай в городе менее чем за 2,5 месяца.