Криминал

Пользователи карт Сбербанка массово жалуются на кражи средств с их счетов при помощи терминалов. Мошенники придумали новую схему: они делают запрос на перевод денег и уходят, а средства списываются со счёта следующего в очереди человека, если он сразу же либо в течение 90 секунд вставил карту. Сумма в таком случае уходит на другой счёт автоматически.

Чуть раньше

Супруги из Усть-Улимска чуть не разбогатели с помощью купюр банка приколов и попались главным образом на жадности и нетерпении. Они за короткое время пополнили свои счета в Сбербанке на 430 тысяч рублей и в итоге получили 2 года условно.

Миллионы людей страдают от хакеров, предпочитая не заморачиваться с безопасными паролями, сколько бы об их важности ни писали. Безопасность требует отдельного пароля для каждого сайта. Тем, кто придумывает надежные пароли, приходится запоминать массу разных комбинаций, рискуя забыть часть из них. И все равно в итоге, что бы мы ни делали, кибермошенники способны взломать любую учётную запись.

Учёные из Америки продемонстрировали умение нейросети создавать ключи, способные обмануть систему, работающую по принципу определения отпечатков пальцев. С помощью фальшивых отпечатков систему удавалось провести каждый пятый раз.

Компания по интернет-безопасности Group-IB сообщила об атаках хакерами российских и зарубежных банков при помощи вредоносных программ в рассылке от имени ЦБ.

Из большинства банкоматов можно похитить деньги и почти из всех – личные данные. На взлом банкомата опытному хакеру требуется 15 минут. Степень уязвимости различна в банкоматах разных банках, утверждает новое исследование компании Positive Technologies.